Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2016-05-15 12:41

Вулканы-гиганты - их расположение на карте мира, описание, прогнозы извержений и землетрясений

Вулканы

Кальдеры-супервулканы

Супервулкан - вулкан, производящий наиболее сильные и объёмные извержения (максимальные, из известных в обозримой истории - 8 баллов по шкале VEI, мегаизвержения), выбрасывающий в атмосферу больше 1000 куб.км пепла на высоту более 25 километров. В последующем, вулкан может периодически просыпаться, но извергаться с меньшей силой. Со временем, на месте вулканического конуса спящего супервулкана, после провала вниз его вершины, образуется кальдера - округлая впадина в виде огромного котла, диаметром до нескольких десятков километров, с фумаролами и горячими водными источниками.

Список наиболее известных супервулканов:

- Кальдера Тоба (Toba), Индонезия, остров Суматра. Размеры - 30 на 100 километров. Объём последнего извержения этого вулкана, произошедшего около семидесяти тысяч лет тому назад, достигал 2500-3000 кубических километров вулканического вещества. В результате выброса из кратера колоссальных объёмов пыли и пепла в атмосферу - лучи Солнца, в течение нескольких лет, не доходили до поверхности планеты, и наступила непрерывная вулканическая зима, похожая на ядерную.

- Кальдера Йеллоустоун (Yellowstone) находится в Северной Америке (штат Вайоминг, США), была сформирована извержением 1000 км3, 640 тысяч лет назад. 55х75 км.

- Кальдера Лонг-Велли (Long Valley caldera) расположена в штате Калифорния. Её размер - 20х35 км.

- Вулкан Таупо (Taupo) на Северном острове Новой Зеландии. Кратерное озеро имеет длину 46км, ширину - 33 км. Восьмибалльное извержение произошло 24-27 тысяч лет назад.

- Кальдера Вэллис (Valles) в штате Нью-Мексико. 19 х 22 km.

- Кальдера Айра (Aira) в Японии. 17х23 км.

Извержения с показателем VEI=6 баллов и более - могут вызывать эффект "вулканической зимы" планетарного масштаба. Крупнейшие (восьмибалльные) мегаизвержения происходили через 10 000 - 50 000 лет.

После извержения с показателем VEI=6-7 баллов, при объёмах выбросов до первых сотен кубических километров, вследствие попадания вулканического пепла и пыли в атмосферу, поглощения и отражения солнечных лучей - может наступить относительно краткосрочное похолодание планетарного масштаба, чему есть недавние исторические свидетельства. Так, после семибалльного извержения вулкана Тамбора на острове Сумбава (на юге Индонезии), в 1815 году - произошло глобальное (в масштабах всей планеты) понижение средней температуры на 2,5 `C в течение 1816 года (так называемый "год без лета"). Восьмибалльные - вызывают многолетний эффект похолодания на поверхности Земли, местами - на десятки градусов. Извержения меньшей силы, VEI<6, могут относительно краткосрочно влиять на ситуацию вокруг вулкана - в масштабах района или региона, в зависимости от розы ветров, погодных условий и рельефа местности.

В настоящее время, опасность для цивилизации - исходит, в первую очередь, от Йеллоустоунской кальдеры, расположенной в одноимённом национальном парке (Yellowstone National Park), на северо-западе США. Очередное извержение прогнозируется учёными на ближайшие десятилетия. Очень высока сейсмическая активность Йеллоустонского региона. Ежедневно регистрируются серии слабых подземных толчков. Были и сильные - так, в 1959 году там произошло землетрясение магнитудой 7,5

В 2014-м - вулкан Йеллоустоун снова пугает американцев тревожными новостями о повышении сейсмической активности.

Вулкан Таупо (Taupo) и кратерное озеро - на Северном острове Новой Зеландии. Показан на географической карте
Некоторые супервулканы до сих пор не распознаны, и считаются обычными потухшими вулканами в кольцевых структурах космогенного происхождения (образовавшихся в результате столкновения Земли с космическими телами - астероидами, кометами, метеоритами).


  Кальдера Тао-Русыр на острове Онекотан Большой Курильской гряды. Фото - вид сверху В России, на острове Онекотан Большой Курильской гряды - известна кальдера Тао-Русыр, имеющая форму окружности диаметром около 15 км и заполненная озером, в котором расположен Вулкан Креницына.

Долина гейзеров на полуострове Камчатка, Россия. Фотография долины и контур Кроноцкого заповедника на географической карте Гейзер - источник, периодически выбрасывающий фонтаны горячей воды (на высоту до нескольких десятков метров) и пара. Крупные гейзерные поля известны только в нескольких странах: в России (знаменитая "Долина гейзеров" на Камчатке, на территории живописного Кроноцкого заповедника ( их сайт: http://www.kronoki.ru/ ), где расположен Вулкан Узон, в виде кальдеры диаметром 10 километров) и за рубежом - в Новой Зеландии, в Северной Америке и в Исландии. Они находятся в областях современной вулканической деятельности.

Прогноз сейсмособытий М8-9 в Евразии и Северной Америке

В 2014-2015 году - с высокой вероятностью, возможно разрушительное, магнитудой до семи-восьми, землетрясение в Румынии ("Ахиллесова пята Европы", глубокофокусная сейсмоактивная "зона Вранча", на востоке Карпатских гор, севернее Бухареста) и катастрофические, до М8-10 - на западном побережье Северной Америки (Сан-Франциско, Лос-Анджелес, полуостров Калифорния) и в Японии.

// Председатель отдела прогнозирования Европейской сейсмологической комиссии, сейсмолог Георгий Пуркару (ранее, верно предсказавший разрушительное Румынское землетрясение в 1977 г.) утверждал, что Румыния может пострадать от мощного землетрясенья силой около 7 баллов по шкале Рихтера не позднее конца 2013 года. К счастью, этого не произошло.

Большая глубина Румынского землетрясения (на глуб. около 100-150 км до очага) и расположение на узловом стыке тектонических блоков земной коры (по юго-западному краю Восточно-Европейской платформы) - обусловит его действие на больших (тысячи километров) расстояниях от эпицентра и инициацию повышенной активности сейсмоопасных областей в соседних, ближних и дальних регионах. При восьми магнитудах, на удалении 1.2-1.4 тыс.км. - вызванные им сейсмические волны могут спровоцировать волнообразные колебания земной поверхности, силой до 4-5 баллов (не считая суммирования возможных сейсмических событий, связанных с инициированной местной тектонической активностью, обрушением карстовых полостей и суффозионными процессами). Ощутимые толчки будут ощущать - в соседней Молдавии, в Болгарии (плюс своё локальное сильное землетрясение, в районе мыса Калиакра), Сербии и Греции. Слабее - в Польше, Чехии и на большей части Украины. Наибольшая вероятность подземных сейсмических толчков с магнитудой >М5 в румынской зоне Вранчи - возможна в дни полнолуний и новолуний (плюс-минус 1-2 дня), при прохождении крупных атмосферных фронтов с быстрым и значительным перепадом давления, а так же, при ионосферных магнитных бурях со значениями выше трёх баллов.

Если землетряс. случится во время холодов, зимой, то, с выходом из строя многих элементов инфраструктуры и коммуникаций - местному населению, в Румынии и у ближайших их соседей, будет совсем плохо.

Стремительное усиление сейсмоактивности и аномальное повышение температуры подземных вод - являются явными индикаторами-предвестниками близких ожидаемых землетрясений. В Румынии (Zona seismica Vrancea), с осени 2013 года - уже отмечено повышение сейсмической активности (особо надо отметить сейсмособытие 6 октября - М 5.5, схожее с форшоками 1977, за 4-5 месяцев до основного) и новые приповерхностные геотермальные аномалии.

Крупные землетрясения, произошедшие в 20-м веке, в зоне Вранчи, глубина их гипоцентра и максимальная магнитуда:

дата 10.11.1940 (рано утром), глуб. 150 км., магн. М 7.7, сила 8 баллов (в Бухаресте), наблюдались свечения (электростатика), от колебаний - сами собой звонили колокола на церквях и на старинных городских зданиях. 1.6 тыс.человек погибших (в Румынии). Дошедшие до Одессы колебания - вызвали шести-балльное землетрясение, продолжавшееся несколько минут.

4.03.1977 (в 21:22 по местному времени, продолжительностью ~1 минуту) / 95 / 7.4, "Бухарестское / Карпатское / Вранчанское землетрясение". Были погибшие и раненые. Разрушились, в основном, дома старой постройки.

30.08.1986 / 130 / 7.1 Предварялось форшоком 16 августа 1986 г.

http://www1.infp.ro/en - Онлайн-мониторинг сейсмической активности в Карпатах и на Балканах (румынский офиц. сайт "National Institute for Earth Physics").

// Точность научных прогнозов "сейсмической погоды" на какой-либо ограниченной по площади территории - пока не очень высока. Она весьма приблизительна по времени (для обычных значений энергии в очаге, до нескольких лет, в относительно сейсмостабильных регионах и месяцы - в сейсмоактивных областях) и координатам места проявления на земной поверхности (плюс-минус десятки и сотни километров по карте) с весьма приблизительными числами ожидаемой пиковой магнитуды в гипоцентре и степени разрушений в конкретных точках, в населённых пунктах (сила, интенсивность землетрясения, то есть - сейсмический эффект по 12-балльной шкале).

Экстренное оповещение (радио, телевидение, «чрезвычайные» СМС-рассылки на мобильный телефон) о времени ожидаемых значительных сейсмособытий, считается по скорости распространения сейсм.колебаний - примерно 1 минута на 300 километров расстояния от эпицентра землетрясения.

XXI век - возможны глобальные природные и, вызванные ими, техногенные катастрофы. Достаточно надёжный шанс выжить, людям, при смене полюсов Земли (ориентировочный прогноз - в течение 21 века) или при падении крупного космического объекта (пример - астероид Апофис, сближение с которым произойдёт в 2029 и 2036 году) - будет на территориях "геологических ковчегов" (устойчивые и достаточно массивные блоки земной коры с высотой над уровнем моря - от 0.5 до 1.5 километров, которые не захлестнёт первыми волнами цунами), в сейсмостабильных районах (в России - на северном Алтае и в Саянах, на Урале, в горах центральной Сибири, а в других странах - там, тоже могут быть "геологические ковчеги").

Смена магнитных полюсов - будет сопровождаться изменением положения (вращательный эффект в виде кувырка, как повороты упавшей юлы) планетарной оси вращения, что вызовет глобальные инерционные движения воздушных и водных масс в виде мегацунами и ураганов. Высота первых волн цунами на морских побережьях - будет превышать 200-300 метров. Крупные реки, местами, моментально выйдут из берегов, затопляя низменности.

Подземный бункер с запасом продовольствия на много лет, с резервом воды и прочего жизненно необходимого, но построенный в сейсмоактивной области или на затопляемой территории, вблизи опасных промышленных и энергетических объектов - не обеспечит своим обитателям безопасного убежища. Десятки миллионов голодных мигрантов, потенциальных мародёров и разбойников, шатающихся по регионам Европы, Азии и Северной Америки - они добавят много проблем властям и очень осложнят жизнь местному населению. Неорганизованные толпы многочисленных беженцев из ближайших, соседних государств - тоже будут хотеть пить и есть.

// Сейчас в Интернете имеется достаточно информации по различным прогнозам, доступной для поиска. Это и научно обоснованные экстраполяции событий профессионалами и предсказания экстрасенсов.

Так, климатологи - просчитывают наперёд погоду, геологи и геофизики - эволюцию геосфер (мантии, земной коры, атмосферы и стратосферы). Но, это в довольно узких рамках известных явлений и закономерностей. Например, для астрономов был полной неожиданностью прилёт «Челябинского болида» в феврале 2013 года (эффект от высотного взрыва над Уральскими горами этого двадцатиметрового, крупного метеорита - был эквивалентен, по мощности, сотням килотонн ракеты с ядерной боеголовкой).

Для того, чтобы достаточно далеко заглянуть за горизонт известного, нужны источники информации, на уровне настоящих инсайдеров-предсказателей и ясновидящих, таких как Нострадамус, Эдгар Кейси, Ванга.

В настоящее время, на форумах некоторых сайтов, можно найти современных Посвящённых, сновидцев (как пример, Артём Драгунов) и различных контактёров, транслирующих информацию и передающих Знания о будущих событиях на Земле. Представляет интерес серьёзная аналитика учёных, независимых исследователей, неангажированных футурологов и спецов, результативность прогнозов которых, подтверждалась фактическими данными по сбывшимся предсказаниям. Например, писатель Михаил Речкин пишет в своих книгах о грядущих природных катаклизмах, о сроках различных значимых событий.

Природные катастрофы (землетрясения, цунами и т.д.) вызывают техногенные ЧС

При сильных землетрясениях, в различной степени, разрушаются и наземные и подземные сооружения.

Об угрозе природного стихийного бедствия или техногенной аварии - всех оповестят сигналом сирены и гудками предприятий. Услышав звук сирен, необходимо включить радиоточки, телевизоры и радиоприёмники настроенные на каналы местного вещания. Внимательно прослушать сообщения МЧС о том, что произошло и что нужно будет предпринять. При возникновении техногенных аварийных ситуаций, с выбросами в атмосферу опасных веществ, информация городской администрации и МЧС о порядке действий, в случае данных ЧС, должна передаваться и уличными громкоговорителями и по местным радио- и телеканалам сразу после происшествий.

Если произошла авария с выбросом газа хлора, то следует передвигаться перпендикулярно направлению ветра и быстро укрыться на верхних этажах зданий, т.к. хлор тяжелее воздуха в 2,5 раза. Для защиты от хлора органов дыхания, используются индивидуальные средства защиты - противогазы (с фильтрующе-поглощающей коробкой коричневого или жёлтого цвета) или ватно-марлевые повязки (платки, полотенца, шарфы), смоченные в 2-5%-ном водном растворе пищевой соды. Этим же раствором промываются раздражённые участки кожы тела и слизистых оболочек. Сильно пострадавших транспортируют только в лежачем положении.

Если воздух загрязнён аммиаком, тогда необходимо уйти пониже, не поднимаясь наверх, т.к. аммиак легче воздуха в полтора раза. Дышать можно через респираторы КД, фильтрующие противогазы (коробка-фильтр окрашена в красный, светло-зелёный, серый цвет) с дополнительным патроном ДПГ, или используя ватномарлевые повязки, смоченные 2%-ным водным раствором борной, лимонной или уксусной кислоты. Для защиты глаз используются защитные очки (противопыльные или для подводного плавания). Не покидать укрытия без разрешения органов местной власти (слушать официальные сообщения, передаваемые по местному радио).

Знаковые сейсмические и вулканические события последнего времени:

Ожидается извержение спящего вулкана Хаконэ (расположен напротив Фудзиямы, в Японии). http://tass.ru/proisshestviya/1950452
Сильно увеличилась активность влк. Сакурадзима, расположенного в пределах кальдеры Айра (Aira), на южной окраине острова Кюсю (Япония).


Источник: www.kakras.ru