Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2016-05-17 16:59

В результате извержения подводного вулкана в Тихом океане образовался новый остров

Вулканы

В результате извержения подводного вулкана в Тихом океане образовался новый остров

В южной части Тихого океана после извержения подводного вулкана Хунга-Тонга, которое началось в декабре 2014 года, появился новый участок суши – островок длиной около 500 метров. Он находится в 45 километрах к северо-западу от столицы Тонга Нукуалофы.

По мнению ученых, этот остров на сегодняшний день является нестабильным и опасным для посетителей, так как вероятность того, что он рассыплется на части и погрузится на морское дно, слишком велика.

Извержение вулкана Хунга Тонга-Хунга Хаапай, который и породил этот новый клочок земли, началось в декабре 2014-го и завершилось относительно недавно, уже после того, как остров поднялся из морских глубин. Специалисты отмечают, что это уже второе по счету извержение Хунга-Тонга за последние пять лет.

За появлением этого острова прошедшие пару месяцев следили как геологи и морские службы, так и местные жители. Помимо этого формирование новой части суши отслеживалось из космоса при помощи спутников. Как отмечают специалисты, остров в основном состоит из вулканического шлака: груды камней, возникших в результате фрагментации магмы.

Изображения «новорожденного» были получены отважным местным жителем Джанпьеро Орбассано и двумя его друзьями, которые не побоялись отправиться на остров, чтобы детальнее его изучить. По словам Орбассано, безымянный остров уже затвердел, хотя поверхность его все еще горяча. Поднявшись на высшую точку кратера, расположенного в середине острова, они также обнаружили в нем зеленое озеро, пахнущее серой.