Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2016-05-05 23:28

В озере вулкана Тоба массово гибнет рыба

Вулканология, Вулканы

Во вторник 3 мая местные жители, занимающиеся промышленным ловом в озере индонезийского вулкана Тоба (Северная Суматра), обнаружили свои сети полными мертвой рыбой. По данным местного фермерского хозяйства Parlaungan, общий урон рыбаков в тот день составил 320 тонн карпа и нильской тиляпии. Следующий улов, добытый жителями 5 мая, принес еще 800 тонн мертвой живности.

Гибель рыбы в озере Тобы началась около месяца назад. Но если до сих пор мертвая рыбешка в сетях поддавалась подсчету, то в последние дни испорченным оказывается весь улов. В среду 4 мая в индонезийский район Харанггаол прибыла группа экспертов, которая займется расследованием бедствия. По словам одного из специалистов Харинсена Сарагиха, его команда пока не в состоянии назвать причину гибели живности, но ученые подозревают, что мор связан с отсутствием растворенного кислорода в воде.

Тоба мертвая рыба

Тоба - один из самых разрушительных вулканов на нашей планете. Его извержение в период от 69 000 до 77 000 лет назад привело к вулканической зиме, которая продолжалась на протяжении нескольких лет. Мелкие частицы пепла от взрыва гиганта были обнаружены на расстоянии до 7000 км. Считается, что именно извержение Тобы привело к резкому сокращению численности людей на Земле - в тот период на планете осталось не более 10 000 человек.

После взрыва Тоба обрушился под своим весом, а на его месте образовалась большая кальдера, которая постепенно заполнилась водой. Сегодня озеро Тоба является крупнейшим вулканическим водоемом в мире. Согласно наблюдениям вулканологов, кальдера гиганта медленно возрождается. Время от времени в ее пределах фиксируются землетрясения, а на отдельных участках озера происходит поднятие почвы.


Источник: vulkania.ru