Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2016-05-25 13:40

В Австралии найдены следы самого мощного падения астероида на Землю

Геологи нашли на западе Австралии следы падения гигантского астероида диаметром в 30 километров, которое привело к серии 11-балльных землетрясений, цунами высотой в несколько сотен метров и масштабным разрушениям примерно 3,46 миллиарда лет назад.

"Это падение вызвало серию землетрясений, чья сила на порядки превышала мощнейшие толчки сегодня, и оно вызвало мощнейшие цунами, которые должны были раздрабливать прибрежные скалы. Породы, выброшенные в воздух после этого падения, должны были распространиться по всей Земле", - заявил Эндрю Гликсон (Andrew Glikson) из Национального университета Австралии в Канберре.

Примерно 3,8-3,5 миллиарда лет назад Земля и Луна пережили интенсивную "бомбардировку" крупными астероидами и кометами, населявшими внутреннюю часть Солнечной системы в то время. Эта бомбардировка, как сегодня считают планетологи, принесла на Землю золото, воду и те "кирпичики жизни", из которых позже сформировались наши предки.

Гликсон и его коллеги-геологи, по всей видимости, нашли следы одного из последних подобных падений, которое с запасом претендует на роль самого серьезного падения астероида на Землю за всю историю ее существования, изучая отложения древних осадочных пород, возникших в глубокой древности, примерно 3,5-3,7 миллиарда лет назад, почти сразу после того, как Земля остыла и на ней появились океаны и первые клочки суши.

Как рассказывает Гликсон, в породах формации Даффера, залегающих на западе Австралии, его команда нашла множество микроскопических шариков диаметром в один-два миллиметра, так называемых сферул. Сферулы, как объясняют ученые, представляют собой капли застывших пород, которые были расплавлены и выброшены в воздух во время "приземления" комет и астероидов на поверхность Земли.

Изучение сферул из формации Даффера раскрыло потрясающую картину - оказалось, что примерно 3,46 миллиарда лет назад на Землю упал астероид, чей диаметр составлял от 30 до 40 километров. Таким образом, можно сказать, что на нашу планету упал не астероид, а небольшая луна - его размеры были примерно в два-три раза больше, чем у Деймоса, меньшей луны Марса.