Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2016-05-28 16:30

Ученые: жизнь на южном полюсе не спасла динозавров от падения астероида

вулканы последние новости

Изучение останков животных, живших в Антарктике во времена динозавров, показало, что жизнь на южном полюсе Земли не спасла обитателей морей и суши от практически мгновенного вымирания в результате падения астроида в современной Мексике, заявляют палеонтологи в статье, опубликованной в журнале Nature Communications.

"Наше исследование показывает следующую картину - по сути, в один день жизнь процветала в морях и на суше Арктики, а на следующий день она полностью исчезла. Очевидно, что произошло нечто крайне неожиданное и катастрофическое. Это является самым весомым аргументом в пользу того, что главным "двигателем" вымирания было падение астероида, а не медленные изменения климата и вулканическая активность", - заявил Джеймс Уиттс (James Witts) из университета Лидса (Великобритания).

Уиттс и его коллеги пришли к такому выводу благодаря недавно открытому "кладбищу" останков мезозойских обитателей моря, которое ученые из университета Лидса и их коллеги из Британской антарктической экспедиции обнаружили на острове Сеймура у северной оконечности полуострова Антарктический.

В общей сложности, по словам Уиттса, его команде удалось обнаружить там примерно 6,5 тысяч видов аммонитов, улиток, других моллюсков и прочей морской живности, в том числе гигантских морских ящеров-мозазавров, которые обитали в океанах, омывавших берега Антарктиды около 65-62 миллионов лет назад.

Столь большое видовое богатство помогло ученым выяснить, как морская фауна заполярья пережила Мел-Палеогеновое вымирание, произошедшее, по разным теориям, в результате или падения астероида, или извержений вулканов в Индии, или же комбинации и того и другого.

Как показал анализ, проведенный Уиттсом и его коллегами, во время падения астероида исчезло примерно 65-70% видов, останки которых его команда обнаружила у берегов острова Сеймура. Это означает, что даже большое расстояние между будущим полуостровом Юкатан и Антарктидой не защитило обитателей заполярья от вымирания, которое было очень резким и одномоментным.

Подобная картина прямо противоречит тому, что сегодня считают другие ученые - большинство палеонтологов предполагало, что вымирание в меньшей степени затронуло Арктику и Антарктику из-за большого расстояния до эпицентра катаклизма и того, что животные и растения, жившие в заполярье, должны были быть приспособлены к жизни в условиях "вечного" дня и ночи. По всей видимости, это было не так, заключают ученые.


Источник: ria.ru