Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2016-05-08 15:42

Сводка вулканической активности на 7 мая 2016 года

Вулканы

екущая неделя охарактеризовалась нестабильностью на тектонических разломах и ростом активности на вулканах Ниигата-Як-Яма (Япония), Керинчи (Индонезия), Фуэго (Гватемала), Турриальба (Коста-Рика). Сообщается об увеличении сейсмичности на Сент-Хеленс (США). Всего на 7 мая «красный» код оповещения присвоен 37 вулканам.

В первые дни мая подземные толчки магнитудой до 2.6 зафиксированы в районе вулканов Тейде и Пико-Вьехо на острове Тенерифе в Канарском архипелаге, а также в прибрежных водах.

В течение 24 часов 5 мая около 50 подземных толчков магнитудой до 3.5 зарегистрировано в северо-западной части американского штата Невада. Более 20 из них являются поверхностными, то есть произошли на нулевой глубине.

Землетрясения в Неваде 5 мая

Кливленд (Аляска, США). В четверг 5 мая в вечернее время на вершине произошел взрыв. Поскольку вулкан находится в труднодоступном месте, извержение было зафиксировано на основании сейсмических данных и инфразвуков. Специалисты Вулканологической обсерватории Аляски пока не могут подтвердить наличие пепловых выбросов, так как на данный момент у них нет доступных спутниковых изображений.

Сантьягуито (Гватемала). В 16:40 по местному времени 6 мая вулкан произвел очередной взрыв с образованием пепловой колонны высотой 5500 метров над уровнем моря. Во время извержения по его склонам скатились пирокластические потоки протяженностью 3000 метров. Пеплопады уже прошли в поселениях в Сан-Фелипе-Реталулеу, Эль-Нуэво-Пальмар, Лас-Мариас. В четверг 5 мая сильные дожди привели к схождению умеренных селевых потоков в реку Рио-дель-Ангель-Кабельо.

Селевые потоки в Сантьягуито

Руапеху (Новая Зеландия). Рост сейсмичности, начавшийся на вулкане на прошлой неделе, прекратился, однако сейсмометры продолжают фиксировать постоянное вулканическое дрожание. Температура воды в кратерном озере достигла своих максимальных показателей +44 градусов по Цельсию. На поверхности водоема отмечаются «восходящие пузыри». Исследования гиганта показывают, что вулканическое дрожание связано с гидротермальными и магматическими процессами на Руапеху, но необязательно является признаком предстоящего извержения.

Ключевской (Камчатка, Россия). На вершине продолжается взрывоопасное извержение. В среду 3 мая вулкан выбросил пепел на высоту до 5300 - 5500 метров над уровнем моря. Пепловый шлейф распространился на юг и юго-запад от кратера. По юго-восточному склону гиганта стекает лавовый поток.

Вулкан Ключевской, 3 мая

Керинчи (Индонезия). Выброс пепла был зафиксирован на вулкане 4 мая в 9:40 по местному времени. По мнению специалистов, наиболее вероятной причиной спорадических взрывов выступает дестабилизация гидротермальной системы. Как сообщают индонезийские СМИ, пепловый выброс вызвал беспокойство среди людей, проживающих вблизи Керинчи.

Вулкан Керинчи, 4 мая

Бристол (Великобритания). Вулкан извергается на удаленном острове в субантарктическом архипелаге Южные Сандвичевы острова. Извержение началось, вероятно, в конце апреля. Согласно спутниковым снимкам, над вершиной поднимается паровой столб, который может содержать вулканический пепел. Отмечается тепловая аномалия. Вулкан не проявлял никакой активности с 1956 года. Характер его извержения пока неизвестен и требует дополнительных исследований.

Вулкан Бристол на спутниковых снимках

Фуэго (Гватемала). Со среды 4 мая на вершине начался рост активности - увиличилось количество взрывов, а по юго-восточным склонам начал стекать лавовый поток. Согласно докладу института INSIVUMEH, поток имеет протяженность 400 метров и направляется в сторону оврага Лас-Лахас. В связи с постоянными взрывами на вулкане растет риск образования пирокластических потоков.

Вулкан Фуэго, 6 мая

Турриальба (Коста-Рика). Вулкан вступил в новую фазу активности, сопровождающуюся выбросом пепла и газов на высоту до 1000 метров. В ближайших поселениях наблюдаются пеплопады и ощущается сильный запах серы. Как считают специалисты, вулкан имеет значительный потенциал к продолжению эруптивной деятельности и способен на более крупные извержения.

Вулкан Турриальба, 5 мая

Ниигата-Як-Яма (Япония). В пятницу 6 мая на вершине произошел небольшой взрыв. Японское метеорологическое агентство рекомендует местным властям ограничить доступ к кратеру в радиусе 1 км.


Источник: ru.sott.net