Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2016-05-13 22:25

Суперизвержение как угроза цивилизации на планете Земля

Вулканология, Вулканы

Извержения вулканов - неотъемлемый процесс в геологической активности нашей планеты. В большинстве случаев они несут малую опасность для населения, однако некоторые вершины способны на колоссальные взрывы с глобальными последствиями для всего живого. Суперизвержения характеризуются большим объемом выбрасываемого материала и оставляют заметный след на поверхности Земли. В геологической временной шкале они происходят достаточно часто, но в рамках существования человеческой цивилизации их количество не превышает нескольких единиц.

Что такое суперизвержение

В истории человечества было немало крупных вулканических извержений. Только за последние несколько сотен лет такие вулканы, как Тамбора (1815 год), Кракатау (1883), Пинатубо (1991), вызвали значительные климатические аномалии и привели к снижению температуры воздуха на планете. Суперизвержения в сотни раз больше, чем эти недавние события, а их глобальные последствия гораздо серьезнее и суровее. При колоссальных взрывах опустошение может охватить огромные территории (размером с Европу или Северную Америку). Газы и вулканический пепел способны привести к гибели мирового сельского хозяйства, нарушить поставки продуктов питания, вызвать массовый голод.

Для оценки силы вулканических извержений учеными был разработан Индекс вулканической эксплозивности (VEI), согласно которому всем взрывам присваиваются баллы от 0 до 8. Поскольку термин «суперизвержение» попал в наш лексикон относительно недавно, существуют разные мнения относительно силы подобных взрывов. Некоторые вулканологи полагают, что к суперизвержениям можно отнести только ту деятельность вулканов, которая получила индекс VEI-8. Другие специалисты относят к мегаизвержениям также взрывы с индексом VEI-7.

Если говорить о VEI-8, то в период от ордовика до плейстоцена было идентифицировано 47 мегаизвержений. Из них 42 произошли в последние 36 миллионов лет. Ниже представлена таблица с самыми известными взрывами.

суперизвержения

В эпоху голоцена на Земле не было ни одного суперизвержения, а за все время существования человеческой цивилизации взрывов такого масштаба известно всего два. Около 74 000 лет назад на территории современной Индонезии дымом и пеплом разразился вулкан Тоба. Выбросив в атмосферу 2800 куб. км материалов, он привел к снижению температуры воздуха на 3-5 градусов Цельсия и практически уничтожил все человечество. По разным оценкам, в тот период на земном шаре оставалось от 2 до 10 тысяч людей. Последним из супервулканов в нашей истории извергался Таупо в Новой Зеландии, который выбросил около 1170 куб. км тефры.

Что касается извержений с индексом VEI-7, то таковых известно значительно больше, причем некоторые произошли уже в голоцене (за последние 12 000 лет).  В частности, с такой силой извергались Тамбора (1815 год), Пэктусан (около 1000 лет назад), Таупо (232 год нашей эры). Среди более ранних суперизвержений отличились кальдеры Кампи-Флегрей, Валлес, Лонг-Велли, Айра, Карымшина на Камчатке.

Почему происходят суперизвержения

Долгое время считалось, что для взрыва супервулкана необходимо внешнее воздействие, например землетрясение. Однако не так давно швейцарская команда ученых в Гренобле пришла к выводу, что для суперизвержения достаточно большого объема жидкой магмы в резервуаре. Иными словами, гигант может вспыхнуть только благодаря своим огромным размерам.

Магматический резервуар Йеллоустоуна

Магматический резервуар Йеллоустоуна

В процессе «жизни» супервулкана в его магматической камере возникает избыточное давление, порожденное различиями в плотности расплавленной магмы и окружающих горных пород. Эксперименты, проведенные в лабораторных условиях, показали, что при переходе магмы из твердого в жидкое состояние возникает такое давление, из-за которого над резервуаром может треснуть земная кора толщиной более 10 км. Проникая в образовавшиеся трещины, магма поднимается ближе к поверхности и в конечном итоге бурно расширяется, вызывая взрыв.

Исследование проводилось в 2014 году. На тот момент ученые полагали, что в резервуаре супервулкана Йеллоустоун содержится от 10 до 30 % жидкой магмы, а для его взрыва достаточно, чтобы эти показатели составили 50 %. Насколько быстро он сумеет достичь критической отметки, достоверно не установлено.

Последствия суперизвержений

Как и в случае с обычными вулканами, все суперизвержения происходят на разломах тектонических плит или в местах поднятия к поверхности мантийных плюмов. На основании компьютерных моделей ученым удалось установить, что колоссальный взрыв на любом участке земного шара может привести к катастрофическим последствиям для всей планеты. При выбросе в атмосферу более 1000 куб. км тефры прогнозируется снижение температуры на 3-5 градусов Цельсия в планетарных масштабах и до 15 градусов в регионах рядом с супервулканом.

2016-05-13_19-23-54

При таком изменении климата в период вегетации погибнет вся наземная тропическая растительность и около 50 % лесов. Прежде чем наступит похолодание, супервулкан уничтожит всё живое на площади от тысячи до десятков тысяч квадратных километров. Виной тому станут пирокластические потоки, а также большие объемы газов и пепла.

Выпадение пепла толщиной в 1 см будет достаточно, чтобы привести к гибели полевых культур и полному исчезновению некоторых отраслей сельского хозяйства. К примеру, урожай азиатского риса будет уничтожен всего за одну ночь.

Учитывая расположение супервулканов, суперизвержениям наиболее подвержены Азия, Северная и Южная Америка. В Европе к стихийному бедствию глобальных масштабов способен привести только один гигант - кальдера Кампи-Флегрей, хотя не исключается, что серьезной катастрофой грозит и Санторини в Эгейском море, который уничтожил минойскую цивилизацию.

Соотношение выбросов пепла разных вулканов

Соотношение выбросов пепла разных вулканов

При мегаизвержении гигантские объемы пыли и газов попадают в стратосферу и отражают солнечное излучение обратно в космос. Срок пребывания частиц пепла в воздушной оболочке обычно не превышает нескольких месяцев, а вот диоксид серы способен оставаться в стратосфере до нескольких лет. Измерения диоксида серы, выброшенного вулканом Пинутабо в 1991 году, показали, что после извержения аэрозольный шлейф за 3 недели облетел земной шар, а затем покрывал большую часть планеты на протяжении 2 лет.

Даже если бы суперизвержение с индексом VEI-8 можно было предсказать и своевременно эвакуировать население, его региональные и глобальные последствия станут серьезным вызовом для современной цивилизации. Гибель сельскохозяйственных культур повлечет за собой голод, распространение инфекционных заболеваний, социальные и политические волнения и конфликты.

Частота суперизвержений

Существующих исследований супервулканов недостаточно, чтобы установить динамику суперизвержений. Тем не менее, оценка частоты масштабных взрывов с индексом VEI-8 предполагает, что они должны происходить в среднем каждые 50 000 лет. То есть в 2 раза чаще, чем столкновение Земли с кометой или астероидом, который способен привести к охлаждению планеты аналогичной силы тяжести. Ряд исследований позволил установить цикличность суперизвержений в последние несколько миллионов лет. Считается, что импульсы вулканической активности коррелируются с изменением климата, уровня моря, наступлением и отступлением ледников.

Предсказать или предупредить вулканическую катастрофу гораздо сложнее, нежели отследить космическое тело. В связи с этим можно предположить, что суперизвержения представляют реальную угрозу цивилизации, поэтому требуют дополнительных мер по прогнозированию и смягчению их последствий.


Источник: vulkania.ru