Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2016-05-24 21:15

Североамериканский материк начал раскалываться

землетрясение новости 2018, Тектонический разлом

  -На территории Соединенных Штатов Америки образовалась огромная трещина в земле, предвещающая, по мнению некоторых специалистов, будущий раскол североамериканского материка. Мы привыкли, что в голливудских фильмах-катастрофах подобные стихийные бедствия случаются в одночасье, приводя к многочисленным смертям и масштабной панике в обществе, однако в реальной жизни все это может происходить медленно и незаметно.

Появление крупной трещины, начавшей делить третий по площади континент планеты, было на самом деле малозаметным и не сопровождалось какой-либо сейсмической активностью. Это произошло в Йеллоустонском национальном парке на северо-западе штата Вайоминг. Теперь живописный биосферный заповедник будет знаменит не только своими многочисленными гейзерами и пещерами, но также разломом в земле, грозящим разделить Северную Америку как минимум на две части.


Длина трещины составляет в настоящий момент шестьсот восемьдесят метров, ширина - сорок шесть метров. Ученые сообщают, что разлом стремительно увеличивается в размерах, и уже к концу этого десятилетия протяженность скалистого углубления будет составлять свыше полутора километра. Очевидно, что это очень тревожные новости как для американского заповедника, так и для материка в целом.

Раскалывавшийся материк - не экзотика для туристов

Сейсмологи, подключившиеся к исследованию потенциально опасной трещины, заявили, что никаких крупных подземных толчков и землетрясений в регионе не наблюдается. Это означает, что тектонические плиты не сдавливаются друг с другом и не подвергаются смещению, однако вследствие естественных процессов движутся, что и привело к разлому верхнего слоя земли, находящего на стыке двух этих тектонических плит.

Ученые пока не в состоянии определить, чем движение плит закончится, какую опасность для местности оно представляет и как это бедствие остановить. Окажется ли здесь новый каньон, или Северная Америка действительно будет расколота напополам? Только время покажет. Эксперты подчеркивают, что данная территория является небезопасной, и к трещине лучше не подходить, однако это не останавливает многочисленных зевак, желающих поглазеть на разлом, который может в теории преобразить их страну до неузнаваемости.


Примечательно, что впервые мир узнал о данной трещине еще осенью прошлого года, когда американец Рэнди Беккер наткнулся на нее во время похода и сделал несколько фотографий, которые по возвращению домой сразу же выложил в Интернет. Многие завсегдатаи Всемирной паутины писали тогда, что это обычное небольшое ущелье, однако Беккер выражал нескрываемую обеспокоенность своей находкой.

Теперь, когда разлом заинтересовал ученых, можно смело говорить о том, что это не просто расщелина в земле, а нечто куда более серьезное и опасное. И это далеко от экзотики для туристов-


Источник: esoreiter.ru