Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2016-05-26 20:00

Самые удивительные вулканы на нашей планете

Вулканы

20 фото)



1. Форма китайского вулкана Фудзияма почти идеальна. Он до сих пор считается действующим, несмотря на то, что последнее извержение было здесь в 1708 году. Кроме красивых пейзажей и заснеженных вершин туристов ожидает здесь сверхскоростной пассажирский экспресс, идущий от Токио до Йокогамы.


2. На снимке, сделанном в апреле 2010 года, извержение исландского вулкана со сложным названием - Эйяфьядлайёкюдль. Выброс того года создал множество проблем для авиакомпаний, занимающихся перевозкой пассажиров. Из-за отмены более сотни рейсов, тысячи пассажиров вынуждены были сидеть в аэропортах в ожидании, когда улягутся клубы дыма и пепла.


3. В национальном парке с названием «Гавайские вулканы» находится Мауна-Лоа. Это самый большой вулкан нашей планеты.


4. Самым высоких из всех действующих вулканов считается Этна, расположенная в восточной части острова Сицилия. Экскурсоводы водят группы туристов к самому кратеру вулкана. Поэтому учёные всегда внимательно следят за активностью Этны.


5. Извержения вулкана Фогу на острове Кабо-Верде вынуждают местных жителей частенько спасаться бегством и искать приюта на более спокойном соседнем острове - Брава.


6. В городе Антигуа (Гватемала) находится вулкан Пакая. Несмотря на систематические небольшие извержения, на вершину часто поднимаются туристы. Отсюда открывается незабываемо красивый вид.


7. Вулкан Везувий такой же темпераментный и горячий, как и сами итальянцы. У него довольно красочное и «бурное» прошлое. Сильнейшие извержения вулкана стали причиной гибели двух городов - Помпея и Геркуланума в 79 году, унесли жизни 218 людей в 1906 году и привели к серьёзным разрушениям нескольких близлежащих городов.


8. Вильяррика - один из самых активных вулканов Чили. Летом - это популярный маршрут для пеших прогулок, а зимой - лыжных. Отсюда открываются превосходные виды на окрестности.


9. Подняться на заснеженную вершину вулкана Шишалдина на Аляске смогут только профессиональные альпинисты. Любителям и обычным туристам лучше выбрать другой маршрут.


10. Вулкан Бромо в Индонезии долгое время служил местом человеческих жертвоприношений. После проведения специального ритуала живых людей просто кидали в жерло вулкана. Сегодня индонезийцы так поступают со своими покойниками.


11. Остров вулканического происхождения Стромболи очень большой и чрезвычайно активный. Его часто называют -Маяком Средиземноморья-.


12. Самая высокая точка на Северном острове Новой Зеландии - это вулкан Руапеху. На его склонах прекрасно сочетаются зелёные леса и снега. Последнее извержение вулкана было в 2007 году.


13. Главный вулкан Эквадора Котопахи по форме максимально приближен к конической. Кроме многочисленных альпинистов на его склонах можно встретить маленьких птичек колибри.


14. На самом большом острове на Галапагосских островах, Исабела, расположены целых шесть вулканов. Четыре из них до сих пор активны. На каменных склонах можно встретить множество черепах, умиротворённо греющихся на солнышке.


15. Насколько красив, настолько же и опасен вулкан Майон на Филиппинах. Он систематически демонстрирует свой «характер». В этом году во время подъёма к вершине здесь погибло семеро человек.


16. Вулкан Anak Krakato расположен на острове Кракатау. В 1883 году извержения  вулкана было настолько мощным, что оно было признано «самым сильным вулканическим взрывом в истории современности».


17. Вершина стратовулкана индонезийского вулкана Агунг особо красива в закатные и ночные часы. Поэтому среди туристов особой популярностью пользуются именно подъёмы в это время. В 1963 году извержение вулкана унесло жизни 150 человек и стёрло с лица земли целую деревню.


18. Поас на Коста-Рике признан самым красивым вулканом в мире. С 1971 года он стал частью национального парка. Последнее извержение наблюдалось в 2011 году.


19. Извержение Сент-Хелена в Америке в 1980 уничтожило множество дорог, плодородных полей, мостов и унесло жизни пятидесяти человек. Из кратера вулкана до сих пор частенько выбиваются клубы дыма, напоминающие о мощи, спрятанной в его глубинах.


20. Вулкан Ясур на острове Тана не только красив, но и очень активен. Но всё - же находились смельчаки, которые близко поднимались к кратеру вулкана с кипящей магмой.


Источник: aleks1780.livejournal.com