Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2016-05-13 18:10

Разлом Сан-Андреас в любой момент готов расколоться

землетрясение

Разлом Сан-Андреас в любой момент готов расколоться

Директор Южнокалифорнийского центра по наблюдению и изучению землетрясений Томас Джордан сделал недавно заявление, от которого у каждого жителя Калифорнии могут пойти мурашки по коже: знаменитый разлом Сан-Андреас находится сейчас в критическом состоянии, в связи с чем неминуемо возникновение сильного землетрясения.

Конечно же, упоминание об угрозе землетрясения для Калифорнии не в новинку, но внимание к этой новости привлекает тот факт, что в южной части разлома «сконцентрировано сильное давление, которое может прорваться в любой момент».

Почему же этот выдающийся сейсмолог делает такие тревожные заявления? Причина заключается в том, что последнее крупное снятие напряжения в южной части разлома Сан-Андреас происходило только в 1857 году. Говоря простым языком, Сан-Андреас является одной из многих систем разломов, примерно отмечающих границу между тихоокеанской и североамериканской тектонической плитой. Обе плиты двигаются приблизительно в северном направлении, но тихоокеанская плита перемещается быстрее североамериканской - это значит, что напряжение между плитами постоянно увеличивается.

В 1906 году часть этого напряжения была снята, приведя к катастрофическим последствиям в области залива Сан-Франциско, когда было зафиксировано землетрясение магнитудой 7,8 балла, а также в 1989 году во время землетрясения в 6,9 балла возле Лома-Приета (недалеко от Сан-Франциско). Землетрясения такой магнитуды, однако, не возникали вдоль разлома Сан-Андреас в южной части штата - землетрясение в Нортридже в 1994 году было связано с расположенной поблизости, но не связанной с Сан-Андреас системой разломов - сформировав тем самым предположение, что землетрясение более крупного масштаба неизбежно, а учитывая силу напряжения, которая могла образоваться за это время, следующее землетрясение будет «одним из самых сильных».

Насколько же сильным оно окажется, и возможны ли будут разрушения, которые были показаны в фильме «Разлом Сан-Андреас»? Вкратце, жителям Калифорнии в какой-то мере понравится ответ на этот вопрос. По фильму, разлом Сан-Андреас создает землетрясение магнитудой 9 баллов. В мире землетрясения такого масштаба обычно возникают в тех регионах планеты, где находится зона субдукции - место, где одна тектоническая плита погружается под другую. Так, например, происходит в Чили и Японии. Ситуация с тектоническими плитами в Калифорнии отличается. Здесь две плиты скользят друг рядом с другом.

В связи с этим, возможная максимальная магнитуда землетрясения ограничивается 8 баллами. Вероятность того, что это может произойти в Южной Калифорнии в течение 30 лет, составляет 7%. Вероятность возникновения землетрясения магнитудой 7 баллов в тот же период составляет 75%. Хотя магнитуды в 7, 8 и 9 баллов могут звучать как почти одинаковые, выпускаемая в результате таких землетрясений энергия различается очень сильно. При землетрясении магнитудой 9 баллов образуется в 32 раза больше энергии, чем при 8-бальном землетрясении и в 1000 раз больше, чем при 7-бальном.

Конечно, хотя при землетрясении в 7 и 8 баллов избежать разрушений и невозможно, цепочка событий, показных в фильме, не произойдет. Например, разлом Сан-Андреас находится не на дне океана, поэтому смещения земной коры вокруг него не приведут к сдвигу массы воды и, как следствие, цунами. Образование глубоких ущелий тоже является выдумкой, поскольку плиты двигаются друг рядом с другом, а не расходятся в стороны.

Что здесь реально, так это возможные разрушения. Несмотря на то, что строительные нормы в Калифорнии строги (в соответствии с ними рекомендуется проведение мероприятий по установке сейсмической защиты для старых зданий и запрет на строительство новых рядом с известными местами разломов), сделать здания на 100% защищенными от подземных толчков не представляется возможным.

В попытке понять воздействие сильного южного землетрясения Сан-Андреас, геологическая служба США создала модель землетрясения магнитудой 7,8 баллов, с перемещением плит на 2-7 метров, чтобы представить напряжение, образовавшееся в этом районе с момента последнего крупного землетрясения.

Опираясь на эту модель, было выяснено, что самые серьезные разрушения будут в зданиях, расположенных над разломом. К счастью, таких построек стало мало, и они располагаются на большом расстоянии друг от друга после подписания закона о ведении городского или сельскохозяйственного зонирования, принятого в 1972 году. Что получит повреждения, так это 966 дорог, 90 оптоволоконных кабелей, 39 газопроводов и 141 линия электропередачи, которые пересекают зону разлома.

Общий ущерб зданиям оценивается в 33 миллиарда долларов. В связи с повреждением газопроводов и водопровода могут возникнуть пожары - как это было после нортриджского землетрясения; фактически, ущерб от пожаров оценивается даже больше, чем от первоначальных толчков.

Общее число погибших может составить около 1800 человек. А когда покажется, что хуже уже не будет, главное землетрясение дестабилизирует тектонические плиты региона, что приведет к серии потенциально мощных афтершоков - толчков, возникающих после основного землетрясения. Например, в 2011 году в городе Крайстчерч в Новой Зеландии произошло землетрясение магнитудой 6,2 балла и с тех пор в городе и на прилегающих территориях произошло более 10 000 афтершоков.

Несмотря на все преувеличения в фильме, стоит отметить, что в ближайшем будущем у разлома Сан-Андреас все же возникнет мощное землетрясение. Когда оно произойдет, ущерб будет огромным, а южная часть Калифорнии окажется в самом эпицентре разрушений. Но жители Калифорнии не впервые сталкиваются с землетрясениями, и инфраструктура штата была в последнее время модернизирована.

О возникновении цунами и огромных ущелий можно не беспокоиться, но следует быть готовым к очень сильным толчкам, разрушениям зданий, пожарам и значительному влиянию на экономику, которое вероятно продлиться долгое время.

Переведено USA. American lifestyle