Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2016-05-09 13:30

Провинция Фарсида глазами Mars Express

Вулканы

У красной планеты есть множество интересных достопримечательностей. Полярные шапки. Огромный ударный кратер Эллады. Два странных спутника, чье происхождение озадачивает астрономов. Гигантская система долины Маринера. Но звание самой грандиозной формации все же должно достаться провинции Фарсида. И на этом снимке аппарата Mars Express вы можете увидеть ее часть.

Провинция Фарсида это огромное вулканическое нагорье в районе экватора планеты. Его размер оценивается в 30 миллионов км2, что эквивалентно площади Африки. Средняя толщина (без учета вулканов) составляет 7 - 10 километров. Масса извергнувшейся здесь лавы так велика, что ее недаром подозревают в дестабилизации марсианской оси.

Провинция Фарсида является домом крупнейших вулканов в Солнечной системе. В ходе извержений, продолжавшихся миллиарды лет, они выросли до колоссальных размеров. Большая четверка включает в себя гору Олимп (высота 21.2 километра), гору Аскрийская (18 километров), гору Павлина (14 километров) и гору Арсия (19 километров). Они так велики, что находясь на вершине этих вулканов, невозможно увидеть их основание.

Также стоит выделить гору Альба. Хоть высота этого вулкана и составляет «всего» 6.8 километров, его диаметр равен 1350 километрам, что дает общую площадь в почти 6 миллионов км2. Это сопоставимо с Австралией.

Отличительной особенностью вулкана являются очень пологие склоны из-за чего на спутниковых фотографиях он не слишком похож на гору. Длина отдельных лавовых потоков превышает 300 километров, что свидетельствует о том, что выбрасываемая горой Альба лава была очень текучей. Геологические свидетельства указывают на то, что вулканическая активность здесь завершилась намного раньше, чем у вулканов из большой четверки.


Источник: kiri2ll.livejournal.com