Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2016-05-03 16:33

Паводок в Кургане – 2016 : Хроника наводнения.

наводнение последние новости

В Кургане пик паводка пройден, уровень Тобола пошел на убыль. Предлагаем вспомнить, как ожидаемый небольшой подъем воды превратился в крупнейшее за двадцать лет наводнение.

В начале весны прогнозы по паводку в Кургане были оптимистичные. Первоначально считали, что вода в реке Тобол возле областного центра поднимется до 6,6 метров, при этом вероятная погрешность, как в сторону увеличения, так и уменьшения, равнялась 1,15 метра. При плохом развитии событий, ожидаемый подъем уровня реки мог достигнуть 7,75 см. При самом худшем варианте была предусмотрена еще одна погрешность - до 1,7 м (8,3 метра над нулевым уровнем).

18 апреля. Уровень воды в Тоболе - 512 см, подъем за сутки - 8 см. Власти начали готовиться к противопавадковым работам в аэропорту. С 15 апреля в связи с паводком, на территории Курганской области, указом Губернатора введен режим ЧС.

19 апреля. Вода поднялась за сутки на 9 см (529 см). МЧС выступило со «странным» прогнозом относительно паводка. По их мнению, подтопления шоссе Тюнина и дачных кооперативов, расположенных вдоль дороги, не будет, ситуация складывается лучше, чем прогнозировали.

20 апреля. Уровень Тобола - 561 см, подъем за сутки - 32 см. Городские власти, выступили с экстренным обращением и призвали жителей областного центра готовиться к «большой воде», объявили о возможном затоплении десяти микрорайонов и ожидаемом подъеме воды до 8 метров, с допустимой погрешностью до 1,19 метра. В пригороде Курган началось подтопление спортивной базы, расположенной в селе Темляково. Руководство аэропорта обратилось к городской администрации с просьбой выделить дополнительные насосы для откачки воды. В Кургане введен режим «Повышенной готовности».

21 апреля. Вода в реке - 604 см, за сутки прибавилось 43 см. Принято решение перекрыть дамбой русло реки Черная в районе поселка Торфяники и еще в двух местах у села Большое Чаусово. Жители поселка Смолино стали готовиться к наводнению и поднимать вещи на вторые этажи домов и чердаки. Началась эвакуация строительного рынка, расположенного в низине, возле шоссе Тюнина.

22 апреля. Уровень Тобола поднялся до 635 см, за сутки - 31 см. Идут дожди. Ночью вода затопила мост в поселке Мало-Чаусово.

23 апреля. Тобол - 676 см, подъем за сутки - 41 см. Вода достигла критической отметки. Власти проводят работу среди населения поселков, попадающих в зону возможного затопления.

24 апреля. Вода в реке поднялась до 714 см, за сутки прибыло - 38 см. Ночью подтопило участок шоссе Тюнина. Введен запрет на движение по данному участку большегрузных автомобилей. В поселке Смолино вода вышла на дорогу. Затоплены некоторые дачные участки и гаражи за Бурово-Петровским мостом, пляж возле Кировского моста.

25 апреля. Тобол вырос на 19 см, уровень - 733 см. Полностью закрыто движение по шоссе Тюнина, транспорт идет по объездному пути, через поселок Керамзитный. Началось подтопление домов в поселках Глинки, Смолино. Затоплено 51 садоводство. Эвакуированы 7 человек.

26 апреля. Уровень воды в реке Тобол - 744 см, прирост за сутки - 11 см. На объездном пути, через поселок Керамзитный, в часы пик, многокилометровые пробки. На реке Черной закончили возведение дамбы.

27 апреля. Тобол в Кургане - 768 см, за сутки - 24см. В 28 км от областного центра возле села Бараба началось снижение уровня реки Тобол. Жителей поселка Смолино переправляют через затопленный участок дороги с помощью амфибии.

28 апреля. Вода в реке - 789 см, подъем - 21 см. В поселке Кулацкий в областном центре возвели дамбу длинной 150 м. В Кургане подтоплено 58 придомовых территории, 73 садовых кооператива и 970 дачных участков. Эвакуированы 28 человек.

29 апреля. Уровень воды - 799 см, прибавилось 10 см. В аэропорту воду откачивают тремя мощными насосами. Перевозчики подняли цены на маршруты, следующие по объездному пути.

30 апреля. Тобол - 806 см. Подъем уровня - 7 см. Ночью перекрыли выходы со стороны садоводств на ул. Гагарина.

1 мая. Уровень - 806 см. Подъема за сутки не было. В течении дня снижение уровня составило 1 см. Вода пошла на спад.


Источник: gazeta45.com