Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2016-05-30 18:00

Озеро Ниос (Ньос) является кратерным озером в республике Камерун

Вулканы, землетрясение новости 2018, вулканы последние новости

Озеро Ниос (Ньос) является кратерным озером в республике Камерун. Это высокогорное озеро (1090 м над морским уровнем), образовалось в XVI веке из-за гидротермального взрыва (когда лава встретилась с подземными водами). Размеры озера - 1400 м в длинну и 900 м в ширину, глубина 209 м.

Мужчина по имени Мохаммед Муса Абдулахи из Камеруна однажды проснулся не в очень хорошем расположении духа, он почувствовал недомогание в своем теле. Мохаммед решил отлежаться в школе, а затем отправиться домой. Немного передохнув, камерунец побрел домой, вокруг мужчины стояла идеальная тишина. Создавалось впечатление, будто поселение, под названием Субума, полностью вымерло. Но неожиданно его взор упал на землю, увиденное повергло мужчину в ужас. Дорога была завалена трупами, они же находились и в двориках частных домов. Создавалось впечатление, что люди умерли буквально на ходу, либо, разговаривая с соседями. Мертвыми были не только жители Субума, а также скот, домашние животные и птица. В 1986 году при странных обстоятельствах умерли 1700 человек, его соплеменников, а также 11 родственников камерунца. Ему посчастливилось остаться живым лишь потому, что он был в помещении учебного учреждения, в закрытом кабинете.

Трагедия произошла на побережье озера Ниос, очень красивого водоема с живописным пейзажем вокруг. Само по себе озеро, несмотря на его красоту, является кратером активного, в древние времена, вулкана. Последнее извержение данного вулкана было зафиксировано в XVI веке. После него на дне озера образовалась магматическая пробка, спрессовавшаяся под влиянием жидкости. В 95 километрах от Ниоса располагается озеро с аналогичной историей возникновения - Моноун. Главная особенность этих двух водоемов заключается в том, что они могут взорваться каждую минуту. Под пробкой активно продолжается действие вулканической активности: через поры, находящиеся в магматической породе, наружу выходит в воду углекислый газ. Этот газ постоянно накапливается в глубинных водах, бездействуя, пока не наступает момент его активизации. От малейшего землетрясения, оползня или резкого изменения погодных условиях (похолодание) углекислый газ вместе с водой вырывается к небу в виде фонтана. Затем газ рассеивается в атмосфере, перегоняется потоками воздуха и душит все живое на своем пути. Именно это и стало причиной гибели соплеменников Мохаммеда Мусы Абдулахи. Моноун также взрывался, его жертвами стали 37 человек. Многие из старожилов начали утверждать, что люди погибают по сверхъестественному наваждению. Также многие жители близ лежащих деревень начали говорить о том, что на озере американцы испытывали новое ядерное оружие, оттуда и такое огромное количество жертв. Исследователи выдвинули предположение, что на дно смертоносного озера стоит опустить трубу, через которую бы газ выходил наружу постоянно. Этот метод оказался действенным.


Источник: lnk.al