Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2016-05-01 18:39

Национальный парк Лассен-Волканик – древние горы и вулканы

Вулканы

В Калифорнию туристы приезжают манимые пляжами солнцем пальмами и песком. Но есть в этом штате место, куда приезжают полюбоваться на вулканические пейзажи, побродить по горам и искупаться в холодных озерах.

Добро пожаловать в Лассен-Волканик, здесь найдется то, что вас удивит. Национальный парк Лассен-Волканик открыт Теодором Рузвельтом в 1907 году. Изначально планировалось создать 2 национальных монумента: Синдер-Коун и Лассен-Пик. Площадь парка составляет 429 км2, и располагается в центре штата Калифорния.

Вулканы образовались из-за столкновения Североамериканской тектонической плиты с плитой Горда, точнее ее окончанием - Северо-калифорнийской. Первая пошла в низ, и образовались вулканы, горячие источники, грязевые котлы.

Вулкан Лассен-Пик самый высокий вулкан с лавовым конусом во всем мире и самый южный в Каскадных горах. Высота его составляет 3186 метров над уровнем моря. На территории парка представлены все существующие виды вулканов: стратовулкан, с лавовым конусом, щитовой вулкан, шлаковокорпусный. Вулканы в настоящее время считаются «потухшими», но угроза их извержения высока, ведь проснуться любой из них может в момент. Также в парке есть множество озер, вулканического происхождения. Самым популярным признано озеро Саммит, крупное и с холодной водой. Много туристов останавливается на его берегах с походными палатками, плавают в его холодных водах. Поправить здоровье и просто понежиться можно в грязевых ваннах.

Популярными у туристов являются пешие походы от озера Эсмеральд к Бакмпас-Хел долину с горячими источниками, и заканчивающийся на вершине горы Даймонд-Пик. Вид, открывающийся с этой горы, считается самым лучшим во всем парке. А любители экстрима поднимаются на вершину Лассен-Пик, тропа протяженностью в 8 километров ведущая к нему тяжела. Человек с хорошей физической формой поднимется на Лассен-Пик примерно за 4 часа.