Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2016-05-17 20:01

На что способны вулканы

Вулканы

Извержение 1815 года превысило 7 баллов по шкале VEI. Последствия для земного климата ощущались в течение нескольких лет, а развитая культура, разбившая города на склонах Тамбора, была уничтожена в одночасье.

Из 10 тысяч населения острова в живых осталось - 29 человек. То, что еще 2 века назад было живой развивающейся культурой, сегодня - предмет археологических раскопок.

Воздух был несколько дней непрогляден из-за пепла. На сотни километров в океане плавала легкая пенза. ТЭто сделало невозможным движение кораблей. Тамбора тогда парализовал движение водного транспорта, как в 2010 году Эйяфьялдаекюдль остановил самолеты.

Сам остров засыпало метровым слоем пепла, под ним рушились постройки. С горы сорвало верхушку, она стала почти в 2 раза меньше, на город летели осколки, лилась лава. В ней и погибло большинство населения Тамбора.

Но этим далеко не ограничились жертвы. Их общее число достигает 90 000. Десятки тысяч погибли из-за вулкана, считается, даже в Европе. Каким образом? Они и сами не знали, что виной этому - Тамбора. Извержение породило вулканическую зиму. Это бывает, когда вулкан извергает особенно много пепла и пыли. По количеству извергнутого вещества извержение Тамбора - самое грандиозное в истории человечества, оно оставляет позади даже ужасный Кракатау. Такое же мощное извержение до этого потрясло Землю 27 тысяч лет назад.

Легкие частицы, заброшенные Тамбора высоко в воздух, перекрыли солнце, фильтровали его лучи. И в Америке, и в Европе наступил необычный 1816 - «год без лета». В июле были последние морозы, а в августе ударил первый. Снег летом заваливал Европу метровым слоем, град и дождь его сменяли. То же и в Америке - заморозки еженощно случались все лето. В США этот год известен как Eighteen hundred and frozen to death - тысяча восемьсот насмерть замерзший. Последовали неурожаи, голод, массовые голодные смерти. Только намного позже это непонятное явление связали с извержением Тамбора.

Если последствия докатились до Европы, то в Индонезии они были ужасающи. Пострадали многие острова, погиб домашний скот, лишившись пастбищ, лежащих под полуметровым слоем пела. Эпидемии, голод несколько лет бушевали, довершая начатое вулканом.