Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2016-05-22 14:55

Крупнейшее наводнение в США в ХХ веке

наводнение сегодня

В 1927 году в США случилось одно из самых разрушительных наводнений в истории США, затронувшее территорию 10 штатов на Юге и Среднем Западе страны - Великое наводнение на Миссисипи. По некоторым параметрам с ним сравнилось только наводнение на Миссисипи 1993 года, а по степени разрушительности - ураган "Катрина" 2005 года.

Продолжительный период дождей в долине реки Миссисипи с апреля по июль 1927 г. закончился наводнением. Цифры, представленные местной и федеральной статистикой, не совпадают. Согласно этим данным, погибли от 246 до 500 человек, 650000 человек остались без крыши над головой.

Наводнение началось в августе 1926 г., почти за год до окончательного спада. Над большой территорией водосбора Миссисипи пошли сильные, почти непрерывные дожди.

В феврале дожди прекратились, но в марте пошли снова, и 19 апреля Миссисипи вышла из берегов.

Наводнение затопило 7 штатов. На помощь были мобилизованы 33000 спасателей и сотрудников оказания помощи, которые работали под совместным руководством коммерческого секретаря Герберта Гувера и Джеймса Физера из Американского Красного Креста.

Интересно отметить, что наиболее эффективной оказалась работа по спасению, выполняемая контрабандистами из топей. Их скоростные лодки оказались просто незаменимыми. Историк Перси писал: "Никто на посылал за ними, никто не платил им, никто не сказал им доброго слова, но они пришли. Они прочесывали удаленные участки, заброшенные места, преодолевали ограды, железнодорожные насыпи, леса и никогда не отдыхали".

Утонули от 246 до 500 человек, 650 000 остались без крова, 2,3 миллиона акров земли было затоплено. Ошеломляет цифра нанесенного материального ущерба - 230 миллионов долларов. Все это произошло в результате грандиозных наводнений на реке Миссисипи от Теннесси до Нового Орлеана между апрелем и июлем 1927 г.