Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2016-05-21 15:00

Кислотное озеро в кратере вулкана Малый Семячик (Камчатка)

Вулканы, Вулканы на Камчатке

Кислотное озеро на Камчатке находится в кратере действующего вулкана Малый Семячик. В последний раз вулкан извергался в 1952 году, однако ученые предсказывают, что через несколько десятков лет вулкан проснется снова. Именно после извержения 1952 года в кратере вулкана Малый Семячик образовалось ярко-голубое кислотное озеро.

Вулкан Малый Семячик представляет собой короткий хребет, состоящий из трех слившихся вулканов. Северный вулкан Палео-Семячик высотой 1560 метров является самым древним. В центре находится вулкан Мезо-Семячик с полузасыпанным кратером. На юго-западе хребта расположился самый молодой вулкан Кайно-Семячик. Кайно-Семячик является действующим вулканом и имеет несколько кратеров. Одним из них является кратер Троицкого, в котором и образовалось кислотное озеро.

Кратер Троицкого получил название в честь В.Д. Троицкого - участника многочисленных экспедиций на Камчатку, а также исследователя вулкана Малый Семячик.

Кратер представляет собой глубокую воронку диаметром около 700 метров. Считается, что кратер образовался примерно 400 лет назад во время сильного извержения вулкана Кайно-Семячик. В 1952 году в кратере вулкана образовалось Троицкое озеро. Это озеро имеет диаметр около 500 метров, а его глубина достигает 140 метров.

Главная особенность Троицкого озера заключается в его неповторимом ярко-голубом цвете. Необычный цвет озера вызван тем, что в воде плавают мельчайшие частицы серы, поднимающиеся из недр вулкана по фумаролам - трещинам и отверстиям в кратере. Стоит отметить, что неповторимый цвет кислотного озера виден только с краев кратера: чем ближе подходишь к воде, тем меньше солнечного света отражает поверхность озера, и тем мутнее становится вода.

Вода озера отличается повышенным содержанием серной кислоты, поэтому ни о каком купании в озере не может быть и речи. Когда озеро исследовали на резиновой лодке, ученым пришлось столкнуться с настоящей проблемой: кислота разъела алюминиевые части весел. В воде также содержатся многочисленные минеральные вещества: хлор, натрий, алюминий, кальций, магний и калий.

Кислотное озеро не замерзает даже в самые суровые зимы. Температура воды в озере в среднем составляет около 24-42 градусов тепла, однако местами может достигать и 70 градусов тепла. 

Стены кратера Троицкого отвесны. Спуск в озеру возможен только с северной стороны и только с использованием страховки.