Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2016-05-07 22:05

Калифорнию ждет мощное землетрясение?

землетрясение сегодня

Участок разлома Сан-Андреас в Южной Калифорнии -заблокирован, загружен и готов к броску,-- заявил ведущий сейсмолог в среду на национальной конференции землетрясений в лонг-Бич.

Разлом Сан-Андреас это один из самых опасных участков в Калифорнии, и является самой большой государственной проблемой. Но для Южной Калифорнии, где последний раз было большое землетрясение в 1857 году, когда землетрясение магнитудой 7,9 разорвало 185 миль между Монтерей и Сан-Габриэль рядом с Лос-Анджелесом, это особенно опасно и тревожно.

С тех пор было тихо, слишком тихо, - сказал Томас Джордан, директор центра землетрясений Южной Калифорнии.

"Пружины на системе Сан-Андреас были намотаны очень, очень туго. И южный участок разлома Сан-Андреас, в частности, теперь видно, что все, он заблокирован, загружен и готов к работе, " - сказал Джордан во вступительной речи на открытии конференции.

Другие участки разлома Сан-Андреас также готовы для большого землетрясения.

Главная проблема: ученые наблюдали за движением тектонических плит, и при движении Тихоокеанской плиты к северо-западу от Северо-американской плиты, землетрясениям следует сбрасывать около 16 футов накопленных движением пластины каждые 100 лет. Но Сан Андреас не снял стресс, который накапливался в течение более чем столетия.

Джордан сказал, что очень важно, что Калифорния стремится принять меры зараннее, чтобы встретить во всеоружие потенциальное сильное землетрясение, которое может достигать 8 баллов. Он похвалил план Лос-Анджелеса по модернизации домов и производственных зданий для сейсмоустойчивости, который принят законом мэра Эрика Гарсетти.

-Примечательно, что это произошло,- - сказал Джордан. -Мы знаем, как политически трудно сделать этот шаг-.

Другие направления этого плана включают укрепление уязвимых систем в Лос-Анджелесе, акведук и телекоммуникационных сетей.

Хотя Сан-Андреас не идет непосредственно в Лос-Анджелесе - он находится в 30 км от центра города - города, который как ожидается, будет сильно потрясен этим мегаземлетрясением. Последнее моделирование предстоящего землетрясения Сан-Андреас показало, что оно начинается в Солтон-си и распространяется на запад в сторону гор Сан-Габриэль, при этом сейсмические волны "просто согнут Лос-Анджелес," - сказал Джордан.

Справка

Разлом Сан-Андреас - место столкновения двух тектонических плит - Североамериканской и Тихоокеанской, - которые постоянно двигаются навстречу друг другу со скоростью примерно сантиметр в год. Основываясь на измерениях этого движения, сейсмологи предполагают, что землетрясения должны «сбрасывать» примерно 4,9 метра напряжения за одно столетие. Однако в случае с южным участком разлома Сан-Андреас этого не происходило с 1857 года, когда в регионе произошли подземные толчки магнитудой 7,9, продолжавшиеся восемь минут.

«-Пружины- системы Сан-Андреас взведены очень, очень туго, и в любой момент южный участок разлома готов -выстрелить-», - приводит образную аналогию Джордан.

В 1906 году в Сан-Франциско произошло землетрясение магнитудой 7,8, унесшее жизни 3 000 человек. Несмотря на то что в ходе этих подземных толчков было высвобождено много напряжения, землетрясение произошло на северном участке разлома.

В случае если в регионе произойдут подземные толчки магнитудой 7,5, высвободившаяся энергия будет сопоставима с ядерным зарядом в сотни мегатонн, прогнозируют сейсмологи. По словам Джордана, объекты инфраструктуры Лос-Анджелеса, расположенного в 48 километрах от разлома Сан-Андреас, необходимо укреплять так, чтобы они могли выдержать подземные толчки силой 8 баллов. В противном случае не избежать многотысячных жертв.


Источник: www.gismeteo.ru