Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2016-05-03 17:32

Йеллоустоун. Рюмка чая пять. Ненаучная.

Йеллоустоун

Сейчас автор такую пургу понесёт, что может, кому и читать не стоит. Потому как эта «Рюмка» - мистическая, «отходящая от основ», так сказать, и для её понимания нужно согласовать терминологию - во избежание разночтений.

Что вообще есть мистика? В понимании автора это некий факт (крайности, когда и факт не доказан, брать не будем), который откровенно не ложится в действующую научную теорию. Последняя его обычно игнорирует, надеясь, что он как-нибудь самоликвидируется. Иногда (при фальсификациях) такое действительно происходит. Кроме того, мистика может предлагать некую связь между событиями, идущую вразрез с обычной парадигмой. Объясняющей логической цепочки - нет. Есть некий вывод, более-менее подтверждённый статистикой. «Чёрная кошка приносит неудачи» «Пошептать вот это и вот это, и будет тебе полегче». И так далее. (Сюда и молитва относится).

Учитывая, что основные постулаты науки (как и аксиомы математики), так же не доказаны - просто словечки классные придумали, опорные понятия обозначать, (постулат и аксиома) претензии к мистике (и религии) довольно склизкие. Впрочем, науку автор СОВЕРШЕННО не отрицает. Напротив, на её благах сейчас и печатает. НО. Не обязательно осознавать всю цепочку взаимосвязей, для возможности - пусть ощупкой - выйти на вполне рабочий результат. К примеру, чтобы пить воду или молоко не обязательно знать их химические формулы и биохимию своего кишечника. Это касается и «научных» фактов-связей, и «мистических».

А теперь совсем скучное - про мозги.

Попробуем разобраться, КАК ЧЕЛОВЕК МЫСЛИТ. Просто - включим логику применительно к вопросу. И - сразу же неувязочка. Потому как вопрос некорректен. Причём, трижды. Поясню. Во-первых, он априори предполагает, что человек вообще «мыслит», что совершенно не доказано (более того, сие предположение ошибочно). Во-вторых, он определяет некую отдельную сущность - человек, предполагая его самодостаточность. Это так же неверно. В-третьих, вопрос предполагает некую унифицированность процесса, подразумевая, что мыслят люди одинаково -что так же не совсем правильно. (Кому скучно - пропустите пару абзацев, дальше будет про вулкан). Мышление математическое, музыкальное, образное, ассоциативное, на различных языках и даже через моторику (записи) - это только хорошо известные различия.

Соответственно, дальше наша доблестная наука, опираясь на трижды неверное (с точки зрения обкурившегося автора, разумеется), допущение, выстраивает множество различных теорий, которые в результате молотят полную хрень. Строятся институты Мозга, ребята изучают множество кривых, делают замеры, находят активные точки, анализируют интересное, и все как-то заняты. Вот только ответить на вышепоставленный вопрос мы до сих пор не можем. Почему? Так он сформулирован неправильно.

Ты раскрой свои умные тезисы, автор. Чего попусту наезжать?

Раскрываю. Первый. Ортодоксальная наука (уже обругал, но что поделаешь) убеждённо предполагает, что весь процесс познания проистекает в нашей черепной коробке. Обзывается это по разному - от «сложного физиологического процесса биохимической, или там электро-магнитной активности мозга» до «объективного процесса познания окружающей действительности, существующей независимо от нашей воли». Нейроны, синапсы, все дела. И - пытаясь упростить, разделяют этот процесс на составляющие. Биохимия мозга - направо, физиология процессов - налево, кибернетика процессов - направо за угол. Я утрирую, конечно. Но суть ясна. Если перевести всё это с русского на русский, то получится «там жужжит что-то непонятное». Мы туда электрод воткнули - рука задёргалась, сюда разряд хлопнули - парень детство вспомнил. Здесь ковырнули - эрекция. Казалось бы, замечательно. Глумитесь над «прибором» дальше.

НО. Есть МАССА критических нестыковок. Как то. Прилетело человеку ломом в голову - к примеру, на стройке, случается иногда, и заговорил парень на старофранцузском. Или вспомнил свою прошлую жизнь в древнеегипетском качестве, вместе с такими секретами рецептов бальзамирования, о которых современная наука просто ещё не знает. Проверяют - да, были такие секреты. Вот оно как- Ух ты, здорово. ДОБАВИЛ парень знаний человечеству. Удачно ему прилетело. Понятно, лом это не способ «обучения», и практиковать такие эксперименты не желательно. Они почти всегда прискорбны. Но - случаются исключения. И я даже примеров приводить не буду - интернет ими переполнен. Такие случаи ЕСТЬ, и их МНОЖЕСТВО. То бишь, после удара - иного неприятного воздействия - в мозг ИНОГДА «залетает» информация, которой там не было, и быть не могло. Примерно тоже самое, кстати, демонстрируют ясновидящие, или «счётчики», выдающие с эстрады фантастические по скорости операции с числами. Мозг выдаёт на выходе то, чего в него не закладывали. Без объяснения, без связки. Возможно ли такое? В рамках ортодоксальной концепции - нет. НО В РЕАЛИЯХ МЫ ЭТО ВРЕМЯ ОТ ВРЕМЕНИ НАБЛЮДАЕМ. Отсюда простенький вывод. Мозг «генерирует» мысль не больше, чем телевизор «генерирует» телепередачи.

Внешне, кстати, очень похоже. ОЧЕНЬ. Человек, впервые увидевший телеприёмник, вряд ли догадается, что для его функционирования нужны ещё телестудии и сигнал. Вилку в розетку воткнул - в аспекте человеческом хлебушка покушал - и всё в порядке. Вот она, картинка.

- Не понял, автор. Что за хрень ты несешь? Мы что, сами думать не умеем?

Не умеем. НИКТО. И никогда не умели. И ничего кошмарного в этом нет.

То, что мы УМЕЕМ, и что якобы рождается в нашем мозгу - трансляция. Удачный сигнал «творческой личности» называется вдохновение.

- Да я думать могу о чём угодно, автор. Сам всё решаю. Напьюсь - плохо думаю. Похмелюсь, или прокапаюсь - хорошо. По лесу похожу - вообще ясная головушка. Никакой телепрограммы в башке не существует!!!

Пример - это пример. Не нравится телевизор - возьмите зеркало, отражающее луч света (не генерирующее). Обижает телестудия - представьте Первичную Сущность, Логос. (Не обязательно от Создателя, кстати. «Студий» несколько. Вспомните простой - и работающий рецепт, что нужно сделать, если мысль ускользнула. Вернуться в то же место, встать лицом в ту же сторону - иногда, конечно, но это срабатывает. РЕАЛЬНО срабатывает. Мысль повторяется. «Ключи» находятся.

Свобода выбора - ЕСТЬ. Человек САМ решает, какой сигнал ему «ретранслировать». Может залить своё зеркало водкой - или содержать его в полном порядке, что скажется на качестве приёма. Но самостоятельная мысль- Это как раз то, чему он всю свою жизнь обучается- Должен обучаться. Но - об этом не сегодня.

Вот исходя из этого предположения - да, понятны все «нонсенсы». Раньше и способ «ремонта» такой существовал - треснул телеприёмник сбоку - и рябь ушла, или перескочило на программку (старофранцузский), на которую «не настраивался». Редко, но возможно. Понятно, от чего такой феномен в принципе МОЖЕТ возникнуть - в рамках объективной реальности - и возникает, и наблюдается.

Второй пункт. Мозг, как отдельный орган, рассматривать неправильно. Организм принимает сигнал целиком, с учётом питания, воды, биополя, длины волос, сопутствующих генераций (электромагнитных волн, окружающего «контура»), фаз луны и так далее. Кроме того, ЧРЕЗВЫЧАЙНО ВАЖНО, на каком языке идёт мышление. (И здесь русский реально рулит. РАЗНИЦА В ЯЗЫКАХ ГРОМАДНА). Ну, да это ладно. Не будем разворачивать. Так, налепил автор глубокомыслия. НО. Рассматривать человека в отрыве от социума как «мыслящий» объект неправильно В КОРНЕ. Проще всего проиллюстрировать специализированной «психологией толпы». Её так и исследуют, на особицу. Это не совокупность отдельных личностей. Там вообще нет отдельных личностей. Это ТОЛПА. Примерно тоже (только иного качества) относится к воинскому подразделению, или рабочему коллективу, или к мозговому штурму шестёрки «знатоков». Противоположный пример, фрагментарной деградации - синдром маугли, сумасшествия одиночного заключения, необитаемого острова и так далее. Без опоры на социум мозг ясно мыслить НЕ МОЖЕТ.

Мыслит - что-то вроде линзы - всегда социум. (Эффект сотой обезьяны).

Кстати, слишком много «оптики» (мегаполис) сигнал глушат. И усталость к концу дня хорошо это иллюстрирует. (Психологи, антидепрессанты, нежелание общаться. Перегруз.)

Ещё простой пример «счётного» влияния социума на человека, который всем известен.

Футбол на домашнем поле - и в гостях - это разный футбол. Те же команды будут играть совершенно иначе при противоположной поддержке стадиона. Все давно к этому привыкли, это данность, которой не требуется объяснений. А почему, собственно? Такое же поле, тот же мяч, те же игроки. Поддержка трибун? Разумеется. А что это??? Просто звуковая волна? Нет, конечно. Это нечто большее. Это ВОЛЯ стадиона, направленная в помощь своим и в отягощение гостям. И сломать этот фактор тяжело - хотя при разном классе команд возможно. Но фактор есть. И не учитывать его для букмекера - безумие. Это - не только у человека. Мать и детёныш (животные), желание обнять ребёнка, вообще (непонятное с точки зрения логики) желание обнять другого человека - соприкасаются, кстати, области солнечного сплетения, и так далее. Человек устроен значительно сложнее, нежели нам говорят. От этого, кстати, и собаки похожи на своих хозяев - на них действует социум, поле конкретной семьи.

Кстати, насчёт Логоса, существует опыт полного экранирования лягушачьей икры http://www.o8ode.ru/article/timy/vacua/zagadka/volnovoi_genom.htm . Очень неплохо иллюстрирует фактическое наличие внешнего сигнала. БЕЗ сигнала икра становится слизью, а не головастиком.

Третий пункт. Унифицированность процесса. Мы его пока отметим, а раскрывать не будем. Запомним в ракурсе - нет в этом мире одинаковых снежинок. Не найдётся двух человек с дублированной сетчаткой глаза или отпечатками пальцев. Здесь вообще ВСЁ неповторимо и уникально. Но при этом саму разворотку, картинку мира, мы почему-то считаем единой и цельной, хотя НИКАКИХ доказательств этому нет (да и быть не может). Впрочем, достаточно. Кто-то прочёл, услышал и понял, кто-то не понял, но отметил, что автор очень умный, кто-то решил, что автор дурень несусветный и по обкурке его сильно прёт.

Отметим только, что ЧЕЛОВЕК СВОИМ ВНИМАНИЕМ ПОСТОЯННО ФОРМИРУЕТ ИЗ ВОЛН ЧАСТИЦЫ. Знаменитые опыты «участия наблюдателя». http://www.meta.kz/interesnie-fakti/872233-zagadka-nablyudatelya-5-znamenityh-kvantovyh-eksperimentov.html

Как это так, автор? Да никто ничего не формирует. Какие частицы, ты о чём вообще?

Ребята, вы постоянно генерируете 36.6 градуса по Цельсию в окружающую среду. И никого это занятие не напрягает. Естественный процесс, мать его ити.

- И как весь этот бред связан с вулканом? Ты какой-то странный, автор. По прошлой рюмке рельс на ногу уронил, нынче, видно, ломом шибануло. При чём тут Йеллоустоун?

Дальше то, что называется мистикой. Недоказуемое, да. Ненаучное. Полная ахинея. Из серии - откройте чакры, закройте пукры, и будет вам поток светлой энергии.

КАЖДЫЙ ЖИВЁТ В СВОЁМ СОБСТВЕННОМ МИРЕ, ребята. НО ЭТОТ МИР У НАС ОБЩИЙ. Одновременно. Алогичное сочетание. Понять непросто. КАЖДЫЙ - творец (по образу и подобию, хочет он этого, или нет), КАЖДОМУ - по грехам - аки на весах аптекарских, и у КАЖДОГО - своя рабочая карма. Фиксируем, думаем, опровергаем, ругаем автора.

Оттого и спим - время от времени. Притирочка идёт и пробная разворотка самостоятельной генерации. Фраза, вероятно, будет не ясна, но пусть останется. Не туману ради, а токмо для вывести на диалог - и переезд, соответствующих контексту «умников». Палата рядом с автором пустует. Пора работать, други. Хренью маяться времени уже не осталось.

Кому это всё по барабану, но сельскохозяйственная тема близка - али медицина - пара-тройка домиков в предложении по нашему городу ещё имеются. Пишем в личку.

Ну, достаточно. Теперь о вулкане.

- Насколько серьёзно, в свете вышеизложенного, можно относится к предсказаниям? К предупреждениям церковных иерархов? К «жёстким» картинкам ясновидящих?

Совершенно серьёзно. Информационный срез вероятностей считывался прежде и будет считываться впредь - без «научного» понимания, как это происходит.

Значит ли это, что нужно верить предсказаниям? Я бы предпочёл термин, следует брать их в расчёт, принимать к сведению. Одна - и очень серьёзная сложность - на базе этой тучной нивы подвизается громадное количество мошенников, которые просто формулируют «синий туман, похож на обман». (Сейчас какой-нибудь тролль-разоблачатель приплетёт сюда и автора). Здесь, как и с астрологией - зёрна закиданы таким количеством мусора, что неподготовленному человеку соваться противопоказанно. Вы или должны хорошо УМЕТЬ работать с информацией, или хорошо её ЧУВСТВОВАТЬ. Идеально сочетание, но идеальные герои нарисованы в мультиках.

- Насколько серьёзно утверждение, что ненависть убивает? Применимо ли оно сегодня к США?

Разумеется. Эти ребята столько хлебнули кровушки, что тяжёлое похмелье неизбежно. Они сейчас «на чужом поле в футбол» играют. С отягощением. Да, вариации этой ненависти разбросаны по всем странам и личностям, но мы говорим о конкретном государстве.

- Может ли планета оказаться «живым существом» и встряхнуться, сбросить - посредством извержения - счистить с себя людей?

Я вообще поражаюсь, как она до сих пор нас терпит. Разумеется, каждый ОТДЕЛЬНЫЙ индивидуум, мнящий себя венцом творения, может громогласно заявить, что Земли-матушки как организма не существует. То, что её биосфера попадает под все научные определения организма, таких людей обычно не останавливает. Ну - да, по определениям, вроде как и проходит. Но - всё равно не существует, потому как слишком большая. Так, вероятно, с точки зрения отдельной клетки смешно рассуждать о каких-то существах типа «человек». Жизнь ведь (для клетки) проста и понятна, состоит из конкретного набора химических ингридиентов и наполнена борьбой с вирусами. К чему эти легенды «о людях»?

- А правда ли, что землетрясения чаще поражают зоны, где были конфликты, где погибло много людей?

Есть статистика, есть выборки. (Есть и вбросы). Хотите, можете сформулировать наоборот - люди «психуют» в сейсмически активных зонах.

- Существует ли корреляция между активностью Солнца и вулканической активностью?

И с положением Луны тоже.

- А вот это чувство всеобщей тревожности, оно насколько соответствует подобным ожиданием кошек, собак, прочей живности, которая что-то заранее чувствует?

Да полно, никто ничего заранее не чувствует. Вам просто кажется.

Нет, не кажется? Уже и папе римскому не кажется? Уже и гул какой-то от земли идёт по всей почти планете?

Да это так- Ну- Хрен его знает. Ну, наверное, всё-таки кажется. Сбой аппаратуры. В ухе что-то жужжит.

- А дороги в США почему рвёт? https://cont.ws/post/255599

Асфальт в Калифорнии плохо положили.

- Рыбы там всякие косяками выбрасываются? Птицы стаями падают- Может, это газ?

Треска, она и есть треска. Глаза да жабры. Не рассмотрела, берег не увидела.

- Автор, ты, зараза, опять нагнетаешь.

Конечно, нагнетаю. Потому как большинство почесало пузо, послушало привычные уже тревожные новости, да и отложило решение до лучших времён. (Может, они и правы. Но детей к бабушкам увезите. УВЕЗИТЕ, МАТЬ ВАШУ). На «подольше, чем обычно». Вреда не будет.

Автор продолжает коммерциализировать проект. Рубит бабло километрами. За прошлые две статьи сподвиглись на перевод ещё двое. «Рыжая» - с Украины и неизвестный со Щербинки- Обоим искреннее спасибо. Наверное, пора сворачивать «коммерциализацию». Никому ничего не нужно, информацию привыкли кушать с блюдечка. Фишка в том, что бесплатная информация, она ведь не бесплатная. Её просто оплатили не вы, а кто-то, для вас. Отфильтровали - в той, или иной форме. Как рекламу. С соответствующим наполнением. Ну, и по этому поводу автора тоже можно «разоблачить». Не хочет, сцуко, матерью Терезой работать.

Не получается-

4100 1408 4890 512 это яндекс-кошелёк.

сбербанк 4276 8801 0929 7410 Александр Викторович

Raiffeisen 4627 2914 7982 1332 Егор Александрович

А непосредственно по ЖК тревожных данных нет - ну, кроме того, что там высохли, выгорели корни деревьев - лежит лес, далеко вокруг лежит - и кипела вода в реке. Но эта инфа довольно старая. Буду удивлён, если действительно тревожные показатели пропустят в сеть - так что весеннее состояние безмятежности на датчиках надолго. Может, оно так и есть, а может, потряхивает по нарастающей. Анализировать можно только косвенные признаки.

По Европе - обещанная оценка возможного (и очень вероятного) удара атлантического цунами.

Оценка по пятибальной системе от ноля до четырех. Грубая, разумеется.

Австрия - ноль (страна фактически не пострадает)

Албания - единица (проблемы сравнимы с обычными стихийными бедствиями максимальной размерности)

Беларусь - единица.

Бельгия - четыре - (страна фактически уничтожена с минимальным шансом на восстановление хотя бы части территорий)

Болгария - единица.

Великобритания - три - (меньшая часть страны не попадает под прямой удар волны)

Венгрия - единица.

Германия - три.

Голландия - четыре с плюсом. (- без шансов на восстановление).

Греция - два - (бОльшая часть страны не попадает под прямой удар волны)

Грузия - единица.

Дания - четыре.

Ирландия - четыре.

Исландия - четыре с плюсом.

Испания - два.

Италия - два.

Латвия - единица.

Литва - единица.

Люксембург - два.

Молдова - единица.

Норвегия - единица.

Польша - единица.

Португалия - четыре.

Румыния - единица.

Словакия - ноль.

Финляндия - два.

Чехия - ноль.

Швейцария - ноль.

Швеция - два.

Югославия (все осколки) - единица.

- Автор кликушествует, вангует, кассандрит и всячески изгаляется над здравым смыслом. Ничего не будет, успокойся, автор. Вон, сколько лет подряд ничего не было. Просто - что-то вроде погромыхивает на горизонте. Протащит мимо, как грозу иногда протаскивает.

Может, и протащат-


Источник: cont.ws