Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2016-05-09 23:00

Йеллоустонский вулкан просыпается

землетрясение

Сотрудники сейсмологической станции, которая находится в штате Юта (США), сообщают, что в апреле месяце было зафиксировано 53 сейсмических события в знаменитом национальном парке Йеллоустоун, который расположен в кальдере одноименного супервулкана. Все зафиксированные землетрясения были небольшой амплитуды, самое значительное, которое было оценено в 2 балла по шкале Рихтера, произошло 23 апреля. До этого, шестью днями ранее, произошла серия из 11 подряд следующих друг за другом землетрясений, с эпицентром вблизи гейзерного бассейна Вест-Тамб. Кроме этого, ученые отмечают, что в последнее время происходит активное поднятие земной поверхности в северной части кальдеры.

Напомним, что Йеллоустоунская кальдера является одним из самых крупных земных супервулканов, извержение которого может быстро и надолго изменить земной климат, причем, далеко не в самую лучшую сторону. Для человечества в этом случае наступят необратимые последствия. В этой связи каждый месяц учёные из университета Юты публикуют отчёты, основанные в результате наблюдения за супервулканом.

Согласно официальной гипотезе, супер-вулкан в Йеллоустоуне извергается с регулярной периодичностью один раз в 640 000 лет. Примерно 2,1 миллиона лет назад в результате извержения супер-вулкана были разрушены горные цепи, а вулканическим пеплом была покрыта половина материка, на котором сегодня располагается Америка, при этом выбросы магмы и пепла достигали высоты 50 км.

После последнего извержения вершина вулкана провалилась, образовав впадину, длина окружности которой составляет 150 км.

Ученые опасаются, что человечество стоит на пороге нового извержения, в результате которого может быть уничтожена половина Северной Америки. Выброс за короткое время колоссальных объемов серного газа за считанные часы отравит воздух в радиусе нескольких сот километров, уничтожив все живое, а миллионы тонн вулканического пепла на долгие годы закроют доступ солнечных лучей, спровоцировав эффект «ядерной зимы», пережить которую смогут не более 10% населения земного шара.


Источник: news-mining.ru