Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Питон-де-ла-Фурнез, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2016-05-10 10:20

Итальянские вулканологи обеспокоены активностью супер-вулкана Кампи-Флегрей

Вулканы

Итальянские вулканологи выступили с заявлением в котором предупредили о нарастании активности в кальдере вулкана Кампи-Флегрей, который является одним из самых опасных вулканов в Европе.

Этот гигант незаслуженно обходят вниманием и он является одним из самых известных в Италии, но в то же время он самый опасный и его извержение способно убить десятки тысяч человек.

Последний раз вулкан заявил о себе в 1538 году и повторись подобное извержение сегодня, последствия будут катастрофическими. Ученые отмечают, что с начала 2016 года, поверхность земли в кальдере вулкана поднялась на 8 сантиметров. Вулканалоги убеждены, что вулкан находится на грани мощного извержения. Ситуация - критическая и требует от правительства Италии принятия самых экстренных мер.

Ученые приводят данные своих исследований, которые показывают, что если на поверхности кальдеры температура составляет +40, то на глубине 20 сантиметров  она составляет уже +90, а на глубине свыше 2-х метров уже +150 градусов. В районе вулкана распространяется резкий серный запах, который ощущается на удалении одного километра от кальдеры.

Ученые ведут наблюдение за состояние вулканического кратера, но предупреждают, что в случае извержение у властей будет всего 48 часов на проведение экстренной эвакуации населения, а эвакуировать придется более миллиона человек!

Ученые требуют оповестить население и подготовить его к чрезвычайной ситуации. Если будет проведена всеобъемлющая подготовка, то это поможет спасти сотни тысяч жизней, в противном же случае погибнут миллионы. Ведь вулкан угрожает не только Италии, а вообще всей Европе.


Источник: earth-chronicles.ru