Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2016-05-09 18:19

Итальянские вулканологи напоминают об угрозе кальдеры Кампи-Флегрей

Вулканы

Как считают итальянские вулканологи, в последнее время кальдере Кампи-Флегрей уделяется мало внимания. Вместе с тем, вулкан является одним из самых опасных в Европе и способен привести к десяткам тысяч смертей. По словам Франческо Руссо, президента Ордена геологов, наименее известный из вулканов Италии представляет наибольшую угрозу для населения государства.

Последнее крупное извержение гиганта произошло в 1538 году. Как утверждает геолог Обсерватории Везувия Мауро де Вито, с начала этого года почва в кальдере поднялась на 8 см. «Нельзя сказать, что Кампи-Флегрей находится в критической ситуации, но мы хотим предупредить общественность, итальянскую и европейскую, а также обратить внимание на вулкан наше правительство», - говорит ученый.

В настоящее время температура почвы на поверхности кальдеры составляет +40 `C, на глубине 20 см показатели достигают +90 `С, а на глубине 2 метров цифры еще более впечатляющие - +150 P`C. Кроме того, резкий запах серы ощущается за километр от основного кратера Сольфатара.

Кампи-Флегрей дегазация

За кальдерой ведется постоянное наблюдение. Учитываются данные термометров, уровень подземного шума, деформация горных пород, состав газов. Как говорит Мауро де Вито, если специалисты заметят критический рост активности вулкана, на эвакуацию останется от 48 до 72 часов. И в этом состоит основная проблема, поскольку вывозить придется более миллиона человек.

Как утверждают геологи, план эвакуации существует, однако он должен подкрепляться постоянной подготовкой, начиная от уроков в начальной школе и заканчивая постепенной реконверсией окружающих территорий. Из-за того, что профилактическим мерам в стране уделяется мало внимания, а кальдера угрожает не только Италии, но и другим европейским странам, итальянские ученые всеми силами стремятся мобилизовать международное общественное мнение. По их мнению, у тех, кто хочет избежать наихудшего, пока еще есть время.


Источник: vulkania.ru