Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2016-05-15 23:39

Глобальное потепление спровоцирует массовые землетрясения и извержения вулканов

землетрясение новости 2018

Билл Макгуайр не испытывает оптимизма по поводу будущего человечества. По его оценкам, с началом эпохи индустриализации выбросы двуокиси углерода изменили траекторию климата Земли на многие годы вперед - не менее, чем на 100 000 лет. Уже сейчас мы испытываем на себе хаос и разрушения, вызванные извержениями вулканов, землетрясениями и цунами, а в долгосрочной перспективе глобальное потепление способно привести к куда более серьезным последствиям для нашей планеты.

На первый взгляд, теория о том, что повышение средней температуры воздуха на несколько градусов может вызвать смещение тектонических плит, кажется смехотворной. Однако тщательный анализ исторических данных, проведенный Биллом Макгуайром, профессором геофизических и климатических опасностей в Университетском колледже Лондона, показывает, что между погодой и твердой оболочкой Земли существует тесная связь.

Журналисты международного финансового портала Quartz встретились с ученым, чтобы задать ряд вопросов относительно его оценки будущего планеты. Предлагаем вашему вниманию сокращенную версию интервью.

Билл Макгуайр

Билл Макгуайр

Quartz: Каким образом деятельность человека в течение последних двух столетий могла оказать влияние на климат Земли на следующие 100 000 лет?

Макгуайр: Около 55 миллионов лет назад в истории Земли был период, называемый позднепалеоценовый термический максимум (PETM). Он продолжался около 10 000 лет и характеризовался повышением глобальных температур примерно на 6 `C. Потепление происходило чрезвычайно быстро в геологическом плане.

Это кажется невероятным, но в современных условиях повышение температуры на 6 `C может произойти в течение нескольких сотен лет. То, что мы делаем сейчас и если мы будем делать то же самое в течение последующих столетий, приведет к тому, что глобальное потепление наступит в 50 раз быстрее, чем во время позднепалеоценового термического максимума. Скорость, с которой мы поднимаем глобальную среднюю температуру, просто беспрецедентна.

За последние два столетия мы извлекли и выпустили в атмосферу углерод, который содержался в земных недрах на протяжении миллионов лет. Подобные действия приведут к эффекту обратной связи. Вызванное человеком потепление повлечет за собой ряд природных событий, которые повысят температуру в дальнейшем. Одним из таких событий является освобождение метана из вечной мерзлоты в Арктике. Произойти это может в любое время. Десятки миллиардов тонн метана высвободятся с такой же легкостью, как щелчок пальцами, и будут способствовать еще большему повышению температуры.

Ок, предположим, что температура начнет повышаться. Когда мы увидим ее воздействие на твердую оболочку Земли?

Думаю, что очень скоро. Наибольшее беспокойство вызывает Гренландия. В настоящее время на ее поверхности находятся 2-3-километровые ледники, которые своим весом опускают земную кору. В случае таяния льда поверхность земли в Гренландии «отскочит» назад и вызовет землетрясения, которые повлекут за собой подводные оползни. Около 8000 лет назад один из подобных оползней произошел в Скандинавии. Он вызвал большое цунами, прокатившееся через всю Атлантику. Высота волны на Шетландских островах составляла около 20 метров, в Шотландии - до 6 метров. Гренландия имеет такой же потенциал.

Почему земная кора «отскочит» назад?

Наша планета состоит из хрупкой земной коры и толстого слоя мантии. Между ними находится слой толщиной около 80-200 км, называемый астеносферой. Этот слой можно сравнить с резиновым утенком в ванной. Если вы надавите на него, он погрузится в воду, если перестанете давить, он вновь окажется на поверхности. С земной корой происходит аналогичная ситуация.

В восточной части Исландии находится большая ледяная шапка. Когда лед тает, земная кора «отскакивает» наверх. В результате в астеносфере снижается давление, что влечет за собой снижение температуры плавления мантии и ускорение генерации магмы.

астеносфера

Приведите впечатляющие исторические примеры изменения климата, которые запустили землетрясения, цунами и извержения вулканов?

Самые большие и самые быстрые изменения климата происходили в течение последних ледниковых периодов, когда температура повышалась на 5 `C менее чем за 10 000 лет. Результат потепления наиболее очевиден в Скандинавии, где были утеряны ледники толщиной 2-3 км. У нас есть записи о появлении разломов в земной коре глубиной более 100 км, а также доказательства взаимосвязи между длиной этих трещин и силой землетрясений. Например, в Лапландии происходили подземные толчки магнитудой 8.0 и более.

Что касается вулканов, то ярким примером выступает Исландия. В предыдущем ледниковом периоде она была полностью покрыта льдом, в результате чего ее вулканическая активность значительно подавлялась. Когда лет растаял, произошло 50-кратное усиление вулканизма.

Какие регионы Земли будут самыми проблемными в течение следующих 100 лет?

Все, где есть много снега и льда. И не только территории, покрытые ледниками, но и вулканы, имеющие толстые ледяные шапки, например Рейнир в американском штате Вашингтон. Зоной особого беспокойства являются Гималаи, на которых появляется все больше талых озер. Если таяние будет продолжаться, то один из таких водоемов может переполниться и затопить долины, где живут миллионы людей.

Рейнир

Вулкан Рейнир

Большое влияние на литосферу оказывают муссоны, во время которых триллионы литров воды всасываются в землю и давят на тектонические разломы. По мере потепления муссоны будут более серьезными, что может вызвать землетрясения.

Что вы имеете в виду?

На нашей планете всё взаимосвязано. Ничто не происходит в литосфере, атмосфере или гидросфере, не затрагивая другие системы. Когда под действием изменения климата в тектонических разломах накопится достаточно давления, землетрясения будут вызываться усилием не сильнее обычного рукопожатия.

Что насчет оледенений? Могут ли они спасти нас от глобального потепления?

То, что мы уже сделали с атмосферой, привело к изменению траектории нашего климата, по крайней мере, на 100 000 лет. Даже если бы сложились необходимые астрономические условия для начала нового ледникового периода, в атмосфере находится слишком много углекислого газа, чтобы позволить этому случиться. Другими словами, мы почти наверняка отменили следующий ледниковый период.


Источник: vulkania.ru