Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2016-05-23 07:48

Гидроразрыв превратил равнинную Оклахому в «столицу землетрясений»

землетрясение

Оклахома стала новой «столицей землетрясений» в США - каждый день в штате регистрируется в среднем два подземных толчка. И это происходит несмотря на то, что интенсивность операций по гидроразрыву здесь резко снизилась за последний год, как и в других нефтегазобывающих регионах страны.

Растущий объем данных подтверждает, что гидроразрыв, скорее всего, непосредственно связан с увеличением сейсмической активности, отмечается в материале информресурса Oil Price. Американские ученые ведут сейчас интенсивное изучение этой проблемы, поскольку после начала сланцевого бума регионы, прилегающие к крупнейшим месторождениям, стали испытывать больше подземных толчков, чем когда-либо за всю свою историю.

В той же Оклахоме до 2009 года сейсмической активности почти не было. Весьма говорящий факт: перед началом сланцевого бума местные страховые компании даже не выдавали страховки от землетрясений, поскольку на них просто не было спроса. Но в 2016 году такое страхование стало едва ли не самым популярным продуктом.

Региональное правительство даже провело собственные исследования, чтобы убедиться в справедливости предположений сторонних научных групп. И пришло к выводу, что гидроразрыв действительно стал причиной повышения сейсмоактивности. К сожалению, пока никто не нашел эффективного способа остановить разрушение штата.

Добыча нефти и газа - ключевая индустрия Оклахомы. Это штат, где на терминале в Кушинге хранятся стратегические запасы сырой нефти. Однако местные жители все больше склоняются к мысли, что развитие нефтегазовой промышленности не стоит их жизни, которую может в любой момент прервать упавшая на голову крыша собственного дома.

Но главная проблема состоит в том, что уже может быть слишком поздно что-то исправлять. Ранее считалось, что с прекращением операций по гидроразрыву сейсмическая активность сойдет на нет сама собой, хотя серьезные научные исследования этого вопроса не проводились.

Но реальность опровергает прежние предположения. Объем бурения в штате упал за последние два года очень существенно, а количество землетрясений не только не уменьшилось, но даже выросло.

Ученые, не обладая достаточным объемом данных, предполагают, что это связано с большими объемами рабочих жидкостей, которые закачиваются в сланцевые месторождения для повышения их отдачи. И теперь власти Оклахомы требуют, чтобы нефтегазовые компании уменьшили объемы закачиваемых в сланцевые горизонты жидкостей на 40%.

Эффективность этой меры пока ничем не подтверждена. Однако она дает правительству штата ощущение, что они хоть что-то пытаются сделать, даже если уже слишком поздно. Между тем производителям нефти и газа, очевидно, нужно готовиться к настоящему цунами судебных исков.


Источник: newsdiscover.net