Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2016-05-15 21:20

Эксперты оценили вероятность землетрясения в Севастополе

землетрясение сегодня

Севастополь находится в сейсмически неблагоприятной зоне: здесь тоже в любой момент может случится землетрясение.


Сегодня в Южном Крыму были зафиксированы подземные толчки мощностью 3,9 балла. Их почувствовали только жители ЮБК. Если ли вероятность землетрясения в Севастополе?

В последние десятилетия отмечена тенденция заиления Севастопольской бухты. Предполагается, что причиной этого, кроме деятельности человека, является стабилизация тектонической активности. «Отмечено уменьшение искажения слоистости в отложениях Севастопольской бухты, что указывает на стабилизацию тектонического режима», - рассказал Игорь Бондарев, старший научный сотрудник отдела экологии бентоса Института биологии южных морей.

Считается, что следствием заиления стало заметное уменьшение морских фильтраторов (устриц и мидий) в Севастопольской бухте.

«Но такая стабилизация временна. Идёт накопление напряжения в земной коре, разрядка которого может привести к активизации и серии землетрясений в сейсмически неблагополучных районах, к которым относится и Севастополь», - отметил Игорь Бондарев.

Напомним, в августе 2011 года сейсмостанция в Севастополе зафиксировала подземные толчки 3,8 и 4 балла. Тогда эпицентр находился примерно в 100 километрах к югу от Ялты, и люди колебания земли не почувствовали. В марте 2013 года в акватории Черного моря было зарегистрировано два слабых землетрясения в 50-ти и 60-ти километрах от Севастополя.

22 ноября 2014 года жители верхних этажей многих севастопольских многоэтажек заявили о качающихся люстрах, легком дрожании стен и «волнении» жидкостей. Слабые подземные толчки ощущались в течение 10 секунд.

А в январе 2016-го землетрясение магнитудой 3 балла произошло в самом Севастополе: эпицентр подземных толчков находился на глубине 10 километров, поэтому обошлось без серьезных разрушений.



Источник: c-in.ru