Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2016-05-05 14:40

Древний вулкан помог доказать, что Марс был "ледышкой" в прошлом

Вулканы

Изучение жерла необычного вулкана на Марсе помогло ученым доказать, что Красная планета в прошлом была покрыта толстой коркой изо льда, который периодически растапливался и превращался в океан в ходе всплесков вулканической активности, сообщает НАСА.

"Горные породы являются своеобразными книгами, которые могут рассказать нам разные истории о прошлом. К примеру, изучая вулканические породы, мы можем узнать, как сформировался вулкан и как он менялся по мере течения времени. Я хотел узнать о том, что могли нам рассказать породы этого вулкана в горах Сизифа", - заявила Шеридан Экисс (Sheridan Ackiss) из университета Пардью в городе Уэст-Лафайетт (США).

Сегодня среди геологов и планетологов, изучающих тайны Марса, есть две противоположные точки зрения о том, как выглядела Красная планета в прошлом. Большая часть из них считает, что в прошлом Марс представлял собой некий аналог Земли, с теплыми океанами и густой атмосферой, которые постепенно испарились в космос из-за отсутствия у планеты магнитного поля.

Другая группа ученых, которая сейчас набирает силу, придерживается иной точки зрения - они полагают, что Марс всегда представлял собой безжизненную ледяную пустыню. В прошлом, на несколько десятков миллионов или даже сотен тысяч лет, она периодически растапливалась и превращалась в океан под действием тепла, выбрасываемого в ходе серий мощнейших извержений вулканов.

Экисс и ее коллеги нашли новые доказательства в пользу этой теории, изучая один из потухших вулканов в горах Сизифа - длинной горной гряде в южном полушарии Марса, неподалеку от его южной полярной шапки.

Изучая горы Сизифа, Экисс обратила внимание на то, что некоторые вулканы в этой цепи были окружены необычными для Марса горными породами - особыми видами глины, цеолитами и целым рядом других геологических образований, которые можно встретить у целого ряда вулканов на Земле.

Все эти вулканы, а также, судя по всему, их марсианских собратьев объединяет одна вещь - перед извержениями они сами или их склоны были покрыты толстой коркой изо льда. Когда горячая лава начала "прожигать" этот лед, образующийся пар разбросал по всей округе пепел и другие породы, которые можно заметить на снимках зонда MRO на Марсе и на фотоснимках с Земли.

Таким образом, можно говорить, что в прошлом вулканы Марса действительно взаимодействовали с залежами льда на поверхности Красной планеты, заставляя их превращаться в воду и пар. Подобное открытие упрочивает позиции сторонников теории "Марса-ледышки", однако оно не обязательно говорит о том, что именно эта идея справедлива - подобные процессы происходят и сегодня на Земле, где, как известно, океаны находятся в жидком виде.


Источник: www.biznes-portal.com