Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2016-04-23 14:07

Вулканическая активность в мире на 23 апреля 2016 года

Вулканология, Вулканы, землетрясение новости 2018, вулкана Ньирагонго

На 23 апреля 38 вулканов имеют «красный» код оповещения. И только 4 из них находятся за пределами Тихоокеанского огненного кольца и прилегающих к нему регионов. Смещение Тихоокеанской плиты в сочетании с ростом сейсмического давления приводит к появлению признаков активности на новых вершинах. За последние две недели активизировались вулканы Керинчи и Бромо в Индонезии, Сан-Кристобаль в Никарагуа, Суваноседзима в Японии, Кливленд на Аляске.

В пятницу 22 апреля землетрясение магнитудой 2.5 было зафиксировано к северо-западу от спящего вулканического комплекса Солтон-Бьют, расположенного на территории Калифорнии.

Ньирагонго и Ньямлагира (Конго). На основании инструментальных данных Вулканологическая обсерватория Гомы (OVG) сообщает, что на территории между вулканами Ньирагонго и Ньямлагира фиксируются вулканические землетрясения. Подземные толчки происходят преимущественно на разломе, соединяющем между собой обе вершины. Кроме того, мелкие сейсмические события регистрируются в центральном кратере Ньирагонго. С 8 апреля в озере Киву, расположенном на расстоянии 18 км от вулкана, отмечается необычный зеленый цвет воды. Последние данные указывают на то, что изменение оттенка связано, скорее всего, с выносом на поверхность фитопланктона и других микроорганизмов.

Момотомбо (Никарагуа). Микросейсмичность гиганта сохраняется на низких уровнях. Вместе с тем, представители Национального института территориальных исследований полагают, что вероятность новых взрывов с изгнанием пепла и раскаленных материалов остается весьма высокой.

Ревентадор (Эквадор). Вулкан продолжает выбрасывать в атмосферу газы и пепел. Высота пепельного столба составляет около 400 метров. За последние сутки на вершине было зарегистрировано 49 небольших взрывов и 27 долгопериодических землетрясений, вызванных движением магмы в подземной вулканической системе.

Кумбаль (Колумбия). В вулканическом комплексе немного повысилась сейсмическая активность. Землетрясения магнитудой от 1.0 до 2.0 происходят, в основном, рядом с кратером Плацуэла, на глубине до 9.2 км. Время от времени над гигантом видны белые выбросы газов, исходящие от фумарол на северо-восточных и юго-западных флангах.

Попокатепетль (Мексика). По состоянию на 22 апреля, за сутки на вершине произошло 117 «выдохов» низкой интенсивности, сопровождавшихся выбросом водяного пара. Опасная зона сохраняется в радиусе 12 км от вулкана. По мнению специалистов Cenapred, на Попокатепетле возможно схождение пирокластических потоков и селей, а также продолжение взрывной деятельности от низкого до среднего масштаба.

Этна (Италия). В ночь с 20 на 21 апреля на вершине наблюдались выбросы пепла из нового кратера, образованного в конце прошлого года.

Лангила (Папуа-Новая Гвинея). Как сообщает Дарвин VAAC, 22 апреля над гигантом была замечена колонна пепла высотой 2100 метров, дрейфовавшая на расстояние до 100 км в северном направлении. Авиационный цветовой код вершины - «оранжевый».


Источник: vulkania.ru