Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2016-04-14 17:30

Извержение исландского вулкана Эйяфьятлайокудль

Вулканы, Вулкан Эйяфьядлайёкюдль

14 апреля 2010 года

Извержение исландского вулкана Эйяфьятлайокудль

По разным подсчетам на Земле насчитывается от 1000 до 1500 активных вулканов. Различают действующие, уснувшие и потухшие вулканы. Почти 90% из действующих вулканов расположены в так называемом "огненном поясе Земли" - цепи сейсмически активных зон и вулканов, в том числе подводных, растянувшейся от берегов Мексики на юг через Филиппинский и Индонезийский архипелаги и до Новой Зеландии.

Как измеряют мощность вулкана

Чаще всего для измерения мощности извержения вулкана используется показатель вулканической эксплозивности (VEI - Volcanic Explosivity Index), который отражает количество выброшенного вещества в баллах - от 0 (так называемые гавайские извержения с незначительным выбросом, менее 10 тыс. куб. м породы) до 8 (супервулканические, выброс более 1 тыс. куб. км породы).

Одним из самых крупных стало извержение исландского вулкана Эйяфьядлайокудль, расположенного в 125 км к востоку от Рейкьявика. 14 апреля 2010 года оно привело к крупнейшему кризису в истории пассажирской авиации. Извержение с разной интенсивностью продолжалось до конца июня того же года. Общий размер выбросов, некоторые из которых достигали высоты до 9 км, составил около 0,25 куб. км. К жертвам извержение не привело.

Образовавшееся пепельное облако накрыло практически всю Европу. В период с 15 по 20 апреля 18 европейских государств полностью закрыли свое небо, а остальные страны были вынуждены закрывать и открывать свои воздушные пространства в зависимости от метеоусловий. Общие потери европейской экономики в результате кризиса авиаперевозок оценивались почти в 4 млрд евро, потери туристического сектора составили около 1 млрд евро, авиакомпаний - 1,5-2,5 млрд евро, объемы мировых авиаперевозок сократились в апреле на 2,4%. Распространение облака пепла привело к отмене около 100 тыс. полетов гражданских самолетов по всему миру, кризис коснулся около 10 млн пассажиров.

Самые крупные извержения вулканов в XXI веке:

1) Извержение исландского вулкана Эйяфьятлайокудль

2) Извержение вулкана Ньирагонго

17 января 2002 года в Демократической Республике Конго произошло извержение вулкана Ньирагонго.

Потоки лавы уничтожили большую часть расположенного в 10 км города Гома и 14 окрестных деревень. Погибли, по разным данным, от 150 до 254 человек, около 350 тыс. жителей лишились крова. Большой ущерб был нанесен кофейным и банановым плантациям.

Извержение имело большие последствия, несмотря на то что показатель VEI составлял 1.

О вулкане Ньирагонго

Ньирагонго, чья высота достигает почти 3,5 километров, - один из двух активных вулканов на востоке ДРК. Он расположен всего в 18 км от озера Киву, на берегу которого находится город Гома

Вулкан считается одним из восьми наиболее опасных вулканов мира, лава может вытекать из него со скоростью 40 км в час.

В 1977 году в результате его извержения погибли десятки конголезцев.

3) Извержение вулкана Сарычева

11 июня 2009 года началось извержение на вулкане Сарычева, расположенного на необитаемом острове Матуа, относящемся к Большой Курильской гряде, показатель VEI - 4).

Извержение 1446-метрового вулкана сопровождалось девятью крупными взрывами, пепел выбрасывался на высоту до 16 км, длина пепловых шлейфов достигла 1 тыс. км. Активность вулкана тогда была даже сфотографирована с Международной космической станции. По данным вулканологов, извержение было самым мощным за весь период наблюдения за курильскими вулканами.

Чем известен вулкан Сарычева

Мощные извержения на вулкане Сарычева (показатель VEI - 4) происходили в 1760, 1878-1879, 1928, 1930 годах. В 1946 году извержение было настолько сильным, что каменные бомбы разлетались на 7 км от кратера. 23 сентября 1976 года серия взрывов разрушила старую лавовую пробку в кратере вулкана, пепловый шлейф протянулся на 300 км на северо-восток от острова Матуа.

4-5) Извержение вулкана Мерапи

26 октября 2010 года произошло извержение вулкана Мерапи на индонезийском острове Ява (2930 м, показатель VEI - 4).

О вулкане Мерапи

За последние тысячу лет 2930-метровый Мерапи (показатель VEI - 4), название которого в переводе с яванского языка означает "огненная гора", извергался не менее 67 раз, зачастую приводя к многочисленным человеческим жертвам и разрушениям. Так, в 1940 году количество жертв превысило 1,3 тыс. человек, а в 1994 году в результате извержения погибли 60 человек.

В результате извержения, продолжавшегося около двух недель, потоки лавы распространились на пять километров, в атмосферу было выброшено более 50 млн кубометров вулканического пепла вперемешку с базальтовой пылью и песком.

Жертвами стихии стали 347 человек, свыше 400 тыс. жителей были эвакуированы. Извержение временно нарушило авиасообщение над островом. Ранее в мае 2006 года вулкан уже нарушал авиасообщение над островом и на международных авиационных маршрутах из Австралии в Сингапур.

6) Извержение вулкана Пуйеуэ

4 июня 2011 года началось извержение 2236-метрового вулкана Пуйеуэ, расположенного на чилийской стороне Анд (показатель VEI - 5).

Столб пепла достигал высоты 12 км. В результате пострадал курортный Сан-Карлос-де-Барилоче в Аргентине, в котором после извержения прошел град из мелких камней и пепла.

На несколько дней была парализована работа аэропортов Буэнос-Айреса (Аргентина) и Монтевидео (Уругвай).

Благодаря своевременной эвакуации пострадавших не было.

7) Извержение вулкана Онтакэ

27 сентября 2014 года в Японии началось извержение вулкана Онтакэ (показатель VEI - 3).

Оно стало неожиданностью для вулканологов, поэтому не была проведена экстренная эвакуация. Извержение сопровождалось мощными выбросами токсичных газов и раскаленного пепла. Высота столба пепла достигала 10 км. На склонах горы облака пепла накрыли несколько сотен альпинистов и туристов.

Большая часть людей смогла спуститься вниз, однако 57 человек погибли, шестеро - пропали без вести, и порядка 70 пострадали от отравления ядовитыми газами и поражения дыхательных путей раскаленным вулканическим пеплом.

О вулкане Онтакэ

Вулкан Онтакэ высотой 3067 м расположен примерно в 200 км к западу от Токио на стыке префектур Гифу и Нагано. Онтакэ является второй по высоте горной вершиной в стране после знаменитой Фудзи и пользуется большой популярностью как среди местных жителей, так и иностранных туристов.

В последний раз он проявлял активность в 2007 году. Крупное извержение вулкана произошло в 1979 году, когда он выбросил более 200 тыс. тонн пепла.