Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2016-03-12 04:16

Взрывы вулканов, землетрясения и грохот Йеллоустоуна – последствия солнечного затмения?

Йеллоустоун

В ноябре прошлого года некоторые российские ученые, основываясь на многочисленных наблюдениях, спрогнозировали, что, начиная с 9-го марта, когда пройдет полное солнечное затмение (с 8-го на 9-е марта), и на протяжении месяца после этой даты на Земле могут произойти многочисленные землетрясения, которые в свою очередь, могут вызвать извержения новых вулканов, включая и супервулкан Йеллоустоун в США, а также усилить извержение действующих. Солнечное затмение прошло и новые данные не могут не вызывать беспокойства ученых.

С 9-го марта начались вулканические и сейсмические «беспорядки» по всей планете.

В Японии Метеорологическое управление обнародовало предупреждение о том, что значительно усилилась сейсмоактивность всех 13 вулканов в стране. Согласно сообщению ведомства, катастрофическое землетрясение в Токио может начаться в любой момент.

В Коста-Рике последовали два взрывы вулкана Ринкон-де-ла-Вьеха. Исполин выбрасывал пепел и вулканический материал 9-го и 10 марта.

8-го марта произошел вулканический взрыв Сантьягуито в Гватемале, вызвав тем самым панику среди населения, а после 9-го марта вулканическая обсерватория регистрирует значительное увеличение сейсмической активности исполина.

Геологи начали наблюдать увеличение силы извержения вулкана Мерапи в Индонезии, извержение которого привело к многочисленным жертвам. Властями объявлена третья степень готовности к катастрофическому извержению исполина. Четвертая степень объявлена индонезийскими властями из-за извержения вулкана Бромо.

С вулкана Чимборасо в Эквадоре сошел селевой поток, и, хотя специалисты объявили, что инцидент произошел из-за оттепели, в районе вулкана началась слабая сейсмоактивность, а выбросы газа продолжаются. Там же, в Эквадоре, усилилось извержение вулкана Тунгурауа.

Не исключено, что на затмение отреагировали и российские вулканы. Усилилась активность вулкана Алаид на Курильских островах.

11-го марта в кальдере супервулкана Йеллоустоун в США в озере некоторое время имел место грохот, который слышали посетители Йеллоустоунского парка. Пока не сообщается, чем был вызван этот звук.

После солнечного затмения активизировались и другие вулканы, как, собственно, и сейсмическая активность во многих регионах планеты. Прямая связь между этими событиями не установлена. Ученые просто учитывают опыт предыдущих затмений, однако такое количество событий не может не вызывать определенного беспокойства.


Источник: universe-tss.su