Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2016-03-31 23:37

Выбросы пепла зарегистрированы на курильских вулканах

Вулканы

Выбросы пепла зарегистрированы сегодня на двух курильских вулканах Алаид (остров Атласова) и Чикурачки (остров Парамушир). Об этом в четверг ТАСС сообщил инженер-вулканолог Леонид Котенко.

«Высота пеплового столба на вулкане Чикурачки составляет около одного километра, длина шлейфа - около 100 км. Он идет на юг, угрозы городу Северо-Курильск нет», - сказал Котенко.

По его словам, выброс на Алаиде зарегистрирован спутниками в 11:00 местного времени, шлейф также идет на юг. О высоте выброса пепла пока не сообщается. В настоящее время на вулкане наблюдается активная парогазовая деятельность. Котенко отметил, что в результате извержения этого вулкана в ночь на 27-28 марта в городе наблюдался пеплопад.

Вулканам присвоен оранжевый код авиационной опасности. Согласно авиационным цветовым кодам, рекомендованным международной организацией гражданской авиации, оранжевый код - это высокий код опасности, следующий за самым высоким (красным). Это означает, что на вулкане в любое время могут произойти выбросы, которые представляют опасность для самолетов. Пепел, попавший в турбины, может вывести их из строя.

28 марта у вулкана Чикурачки был зеленый код авиационной опасности (самый низкий). Вулкан Алаид опасен для авиаполетов с начала марта.

Вулкан Чикурачки (1816 м) - высочайшая точка Парамушира, расположенный в юго-западной части острова, в 60 км от Северо-Курильска. В цепи вулканов хребта Карпинского он является самым северным. Чикурачки - стратовулкан, стоящий на древнем лавовом основании, с правильным конусом, верхняя половина которого имеет красный цвет. Последний раз извержение вулкана было зарегистрировано в апреле 2015 года. Наиболее мощные извержения Чикурачки происходили в 1853-1859, 1958, 1961, 1964 и 1973 годах. В 2002 году слоем пепла был засыпан военный поселок Подгорный.

Алаид - вулкан-остров (остров Атласова), самый северный в Курильской гряде, расположен в 30 км к северо-западу от острова Парамушир и 70 км к юго-западу от полуострова Камчатка.


Источник: vestirossii.com