Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2016-03-16 19:41

Вулканы обвинили в смещении марсианских полюсов

вулканы последние новости

Как, думаю, многие слышали, наличие Луны сыграло очень важную роль в истории Земли. Спутник, чья масса составляет весьма солидные 1/81 от земной, стабилизирует ось вращения нашей планеты, не давая ей уходить вразнос. Благодаря Луне, земные полюса не скачут хаотическим образом с места на место. Это очень хорошо для жизни. Конечно, климат на нашей планете неоднократно менялся и будет меняться. Но без Луны его смены происходили бы куда чаще и были бы намного экстремальней.

Увы, Марсу повезло не так сильно. Фобос и Деймос крохотные камушки, которые не могут оказать никакого влияния на красную планету. Сейчас угол наклона марсианской оси близок к земному, но судя по имеющимся данным, в прошлом марсианские полюса скакали с место на место. На днях в журнале Nature была опубликована любопытная статья группы французских астрономов, которые связали этот процесс с вулканизмом.

Одна из основных достопримечательностей красной планеты - провинция Фарсида. Это огромное нагорье площадью с Африку, где расположены крупнейшие в Солнечной системе потухшие вулканы, высота которых доходит до 20 километров. Толщина вулканических отложений провинции Фарсида составляет 12 километров, а их масса оценивается в 1/70 массу Луны.

Разумеется, концентрации такой огромной массы не могла не повлиять на красную планету. Раньше считалось, что провинция Фарсида начала формироваться вскоре образования Марса. Однако упомянутые исследователи пришли к выводу, что извержения здесь начались 3.7 миллиарда лет назад. На такую мысль их натолкнули сеть из древних речных русел, некогда впадавших в древний марсианский океан. Их существование было бы невозможно при наличии Фарсиды - а это значит, что нагорье сформировалось позже, чем считалось.

Исходя из этого факта, было проведено моделирование того, какое влияние появление Фарсиды оказало на Марсе. Результат оказался однозначным: концентрация такой огромной массы вулканических отложений вызвало неустранимый дисбаланс (ведь у Марса нет Луны), приведший к глобальным последствиям, полностью изменившим облик планеты. Фактически, речь идет даже не о изменении наклона оси, а о том, что кора и мантия «провернулись» вокруг марсианского ядра, из-за чего полюса в прямом смысле слова сдвинулись. Изначально, Фарсида находилась на 20 градусе северной широты, а реки располагалась параллельно линии прежнего экватора. После переворота, Фарсида оказалась уже на новом экваторе.

Если теория верна, то она объясняет не только положение сети речных русел, но и существование под поверхностью Марса в умеренных широтах больших залежей водяного льда. Разумеется, событие такого глобального масштаба полностью изменило климат планеты - исчезновение магнитного поля, потеря атмосферы и большей части воды - все это как говорится лежит на поверхности. Правда, остается один большой вопрос: что же именно спровоцировало такой невиданный всплеск вулканизма. Идет ли речь о внешнем факторе, или оно было неизбежным?


Источник: kiri2ll.livejournal.com