Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2016-03-26 17:18

Вулканическая активность в мире на 26 марта 2016 года

Вулканы

На 26 марта «красный» код оповещения имеют 36 гигантов. Вулканическая активность в мире остается на умеренных уровнях. Продолжаются извержения на Момотомбо, Фуэго, Cинабунге и Дуконо, повышенную сейсмичность стали проявлять несколько исландских вершин. На текущей неделе были зафиксированы подземные толчки на Баурдарбунге, Эрайвайёкюдле и Катле. В субботу 26 марта землетрясение магнитудой 2,5 произошло в районе зоны субдукции Каскадия, в 15 км от города Юрика.

Юрика

Эрайвайёкюдль (Исландия). Последние несколько недель на исландском вулкане наблюдается увеличение количества землетрясений. Эпицентры подземных толчков залегают под ледниками, на глубине 1,5 км и более. Сейсмическая активность считается незначительной и не предполагает неизбежности извержения, однако дает понять, что внутри гиганта что-то происходит.

Убинас (Перу). В своем последнем докладе Геофизический институт Перу обращает внимание на продолжающиеся вулканические землетрясения, связанные с движением магмы в резервуаре. Согласно визуальным наблюдениям, вулкан выбрасывает паровой шлейф, поднимающийся на высоту около 200 метров.

Убинас 24 марта

Убинас 24 марта

Суваноседзима (Япония). По информации Метеорологического агентства Японии, 23 марта в 5:13 по местному времени на вершине зафиксирован взрыв с выбросом пепла на высоту 1600 метров над кратером.

Суваноседзима 23 марта

Суваноседзима 23 марта

Синабунг (Индонезия). Деятельность гиганта остается без изменений и характеризуется небольшими прерывистыми взрывами, генерирующими пепельные столбы и пирокластические потоки. Один из таких выбросов был замечен на вулкане 22 марта. Раскаленный поток вырвался из кратера в 12:21 по местному времени и прокатился по склонам на расстояние более 2000 метров.

Пирокластический поток на Синабунге

Пирокластический поток на Синабунге

Тунгурауа (Эквадор). В связи с уменьшением активности вулкана 24 марта эквадорские власти снизили уровень его тревоги с «оранжевого» до «желтого». Решение было принято после анализа деятельности Тунгурауа, которая в последние дни определяется как умеренная. Несмотря на снижение уровня, вулканологи не исключают вступление вулкана в новую эруптивную фазу, поэтому будут периодически обновлять планы на случай непредвиденных обстоятельств.

Фуэго (Гватемала). На текущей неделе на гиганте было зафиксировано увеличение вулканической активности. Фуэго производит частые малые и умеренные взрывы, в результате которых над его кратером поднимается пепельный плюм высотой 4300-4700 метров. Взрывная деятельность сопровождается пеплопадами и увеличением амплитуды тремора, вызванной усиленной дегазацией.

Фуэго 21 марта

Фуэго 21 марта

Серро-Мачин (Колумбия). В течение последней недели на вулкане была зарегистрирована повышенная сейсмическая активность. Эпицентры подземных толчков находятся, в основном, под главным куполом в юго-западном секторе на глубине от 2,08 до 2,37 км.

Момотомбо (Никарагуа). В четверг 24 марта на вулкане произошли новые взрывы, поднявшие столб золы на высоту от 1000 до 2000 метров. До этого на протяжении 4 дней Момотомбо пребывал в состоянии относительного спокойствия. Вместе со взрывами на вершине усилился вулканический тремор. Извержение сопровождалось выбросами газов и пепла, который осаждался на склонах. Некоторые взрывы вызвали звуковую волну, грохот был слышен в ближайших поселениях.

Момотомбо 24 марта

Момотомбо 24 марта

Жупановский (Камчатка, Россия). На вулкане наблюдается умеренная активность. 24 марта Жупановский выбросил пепел на высоту 8000 метров. Согласно спутниковым данным KVERT, зольное облако размерами 8 на 10 км дрейфовало на высоте 3,5-4 км на расстояние 134 км к северо-западу от кратера.

Попокатепетль (Мексика). За последние 24 часа на Эль-Попо зафиксировано 6 «выдохов» низкой интенсивности. Небольшой взрыв, произошедший 25 марта в 0:26 по местному времени, поднял пепельную колонну высотой 500 метров над кратером. Фрагменты раскаленных материалов были выброшены на расстояние около 400 метров от кратера. Наблюдение за Попокатепетлем затрудняется повышенной облачностью, однако представители CENAPRED подчеркивают, что приближение к вершине по-прежнему представляет опасность.

Попокатепетль 25 марта

Попокатепетль 25 марта

Мауна-Лоа (Гавайи, США). На крупнейшем в мире наземном вулкане сохраняется повышенная сейсмическая активность. Землетрясения происходят преимущественно под юго-западной рифтовой зоной на глубине менее 5 км. Сообщается о дальнейшей деформации поверхности, связанной с инфляцией магматического резервуара.


Источник: vulkania.ru