Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2016-03-16 15:40

Вулкан Ол Доиньо Ленгаи

извержение вулкана сегодня

Очарование Танзании, что располагается в Восточной Африки, в ее прекрасной и разнообразной природе. Так недалеко от озера Натрон находится наиболее активный стратовулкан Ол Доиньо Ленгаи (Ol Doinyo Lengai - Гора Бога). Он возвышается на 2962 метра над уровнем моря, но отличает его от всех других вулканов уникальность его лавы, которая почти не содержит силикатов, а насыщена карбонатами калия и натрия. Благодаря своему составу ее температура плавления составляет примерно 550-С - 600-С, и считается наиболее холодной на всей планете. Несмотря на такую «холодность» лава вулкана Ол Доиньо Ленгаи обладает потрясающей текучестью, хоть и в расплавленном виде она не достигает окраса алого цвета, а только темно-коричневого или черного оттенка. Минусом же можно считать, что застывшую карбонатную лаву легко разрушить простой водой. Исследователи по сей день ищут ответ на загадочный состав лавы, но пока безуспешно.

 

 

 

http://puteshectvuy.ru/wp-content/uploads/2016/03/Vulkan_Ol_Doino_Lengai10.png

 

Вулкан Ол Доиньо Ленгаи еще довольно молод, всего-то 350-400 тысяч лет. Согласно документальным данным впервые извержения были зафиксированы в конце XIX века, и продолжаются все эти годы.

 

http://puteshectvuy.ru/wp-content/uploads/2016/03/Vulkan_Ol_Doino_Lengai11.jpg

Для восхождения лучше выбрать ночное время (час ночи - самое оптимальное), чтобы насладиться лучами восходящего солнца с вершины этого неспокойного вулкана. И конечно не стоит пускаться в путь без надежного проводника, хорошо знающего склоны этого коварного гиганта.

 

http://puteshectvuy.ru/wp-content/uploads/2016/03/Vulkan_Ol_Doino_Lengai6.jpg

Путь начинают с отметки в тысячу сто метров, поэтому вам останется преодолеть около двух километров, чтобы добраться до кратера. Будьте благодарны ветрам, что дуют на его склонах и опасайтесь мест, где их нет. Ведь углекислый газ выбрасывается из нижних слоев и скапливается у поверхности склона, так как тяжелея воздуха, и как вы знаете, может привести к смерти. Поэтому ветер здесь - это прекрасно.

Начало пути будет легким, пролегая по твердой поверхности с легким наклоном, где можно встретить маленьких грызунов и даже скорпионов, но продолжиться это не долго (метров триста). Далее начнутся сложности, ведь ваши ноги станут проваливаться в вулканический пепел, а угол подъема постепенно будет увеличиваться. Чем выше вы продвинетесь, тем сложнее будет идти вверх. Как только вы унюхает запах фумарольных газов (уверена, вы сразу это поймете), знайте, вы преодолели большую часть пути. Он будет усиливаться с каждым шагом. Самым трудным на подъеме будет заключительный участок, так как карабкаться придется по застывшей, почти вертикальной, лаве, будьте предельно осторожны ведь ухватиться особо не за что, а взобрались вы уже довольно высоко.

 

http://puteshectvuy.ru/wp-content/uploads/2016/03/Vulkan_Ol_Doino_Lengai4.jpg

Взобравшись на вершину вулкана, внимательно смотрите под ноги, чтобы не провалиться в кальдеру с озером лавы, ведь порода мягкая и покрыта пеплом.

 

http://puteshectvuy.ru/wp-content/uploads/2016/03/Vulkan_Ol_Doino_Lengai12.jpg

Хотя не заглянуть в кратер Ол Доиньо Ленгаи - это действительно будет преступлением, он нереально прекрасен. Под шлаковым куполом кипит лава, вырываясь сквозь трещины черными брызгами, и сопровождается это все бурлящим шумом.

 

http://puteshectvuy.ru/wp-content/uploads/2016/03/Vulkan_Ol_Doino_Lengai5.jpg

Прогулка на вершине по тропе, «протоптанной» по кальдере, подарит много ошеломляющих впечатлений, прекрасные виды на африканские панорамы и зловещие сталактиты черного цвета. Формирование этих «мрачных» формаций происходит из-за выбросов лавы на своды пещеры, где она и застывала, стекая либо внутрь, либо сквозь трещины.

 

 

http://puteshectvuy.ru/wp-content/uploads/2016/03/Vulkan_Ol_Doino_Lengai3.jpg

 

Но самая трудная часть путешествия вас поджидает на спуске, так что не торопитесь и будьте предельно осторожны. Немного усложнит все еще и пыль, поднимаемая каждым в группе, которая мешает полноценно вдыхать.

 

http://puteshectvuy.ru/wp-content/uploads/2016/03/Vulkan_Ol_Doino_Lengai1.jpg

В зависимости от подготовки, покорение вулкана Ол Доиньо Ленгаи может занять от 5 до 10 часов. А также стоит прихватить горные ботинки, куртку от ветра, перчатки, крем от солнца, трекинговые палки весьма пригодятся и обязательный запас воды, ведь это Африка.

 

http://puteshectvuy.ru/wp-content/uploads/2016/03/Vulkan_Ol_Doino_Lengai9.jpg

Загадка этого прекрасного вулкана любопытна, ощущения покорения почти 3000 метров - незабываемы, виды - живописны, а недалеко от его подножия вы можете прогуляться к очаровательному убежищу малых фламинго на озере Натрон.

 

 


Источник: puteshectvuy.ru