Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2016-03-22 19:23

Ученый из Йеллоустоуна: Супервулкан просыпается, он уничтожит США

Йеллоустоун

Первые признаки готовящегося извержения супервулкана Йеллоустоун отметил сотрудник Йеллоустонского национального парка Америки Хэнк Хесслер. Ученый встревожен: пробужденный вулкан может стереть с лица Земли половину территории США, а вся планета при этом погрузится в сумерки на несколько лет.

Появление новых гейзеров, "рост числа и силы землетрясений по всему парку", "подъем уровня земли за последние 4 года почти на 2 метра" - все эти признаки, по мнению ученого, как раз и указывают на близкий взрыв супервулкана. Кроме того, о скором извержении Йелоустоунского вулкана говорит и статистика - за прошедшие 17 миллионов лет вулкан извергался более 100 раз, а последние выбросы были 2 миллиона и 640 тысяч лет назад.

"Время "спячки" подходит к концу, и момент пробуждения близок. Если этот гигантский супервулкан начнет извергаться, то огромная территория Америки может превратиться в "мертвую зону". Над вулканом образуется огромная озоновая дыра, и тогда солнечная радиация превысит чернобыльскую",- считает ученый.

Йеллоустоунский супервулкан, по его мнению, "выбросит около трех тысяч кубических метров пепла, который закроет Солнце на несколько лет, прольются кислотные дожди, которые уничтожат большую часть растений на планете". Кроме того, при взрыве Йеллоустоуна на Земле резко понизится температура - хотя США уже будет не до этих катаклизмов, потому как половина их территории будет уничтожена вместе с американцами, АЭС, промышленностью и военными базами.

"Температура на всей планете уменьшится ориентировочно на 20 градусов Цельсия, то есть в Финляндии, Норвегии и на севере России климат может приблизиться к Арктическому",- уже посчитали СМИ.

Таким образом, Хэнк Хесслер прогнозирует - недалека катастрофа, которая "заставит людей забыть о многих своих нынешних проблемах".

В свою очередь, в интервью "Российской газете" профессор, завкафедрой динамики геосфер МГУ Николай Короновский признал - действительно, "в районе этого вулкана появились некоторые свидетельства, что магма может подниматься вверх и если вырвется, то Америке мало не покажется". Однако, ученый добавляет, что "подобную картину мы видим не первый раз, там периодически активность то растет, то затухает". Он отмечает, что "это напоминает поведение своеобразного подземного пузыря, который то надувается, то сдувается - поэтому к нынешней активности надо относиться спокойно".

Одним словом, ученый считает, что "картина пока неясна". Хотя даже профессор уверен - "можно точно сказать, что Йеллоустонский вулкан заговорит, но вот когда" и предположил, что точную дату можно назвать с погрешностью "плюс]-минус 10 тысяч лет".

"Американцы считают и даже вынесли это изречение на доллар, что Америку хранит Господь. Будь я мирянином, я мог бы поговорить на тему наказания и искупления за агрессию США во множестве стран мира, вспомнить о Помпеях, Содоме и Гоморе",- заявил в интервью Politonline. ru протоиерей отец Александр. "Однако я скажу лишь одно. Я буду молиться, чтобы США и весь мир миновала такая ужасная катастрофа, люди были живы и планета бы не погрузилась во тьму",- сказал священнослужитель.


Источник: www.pravda.ru