Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2016-03-14 16:30

Ученые выяснили, в какой среде жили древнейшие предки людей

вулканы последние новости

Масштабные раскопки в Олдувайском ущелье помогли палеонтологам выяснить, что наши первые предки жили в рощах пальм и акаций, под сенью которых они могли разделывать туши убиваемых ими жирафов, антилоп и прочих копытных животных из саванн Африки, говорится в статье, опубликованной в журнале PNAS.

"Наша находка представляет собой древний аналог Помпей, погребенных под пеплом Везувия. Это место было так же погребено выбросами вулкана, расположенного в нескольких десятках километров от ущелья. Он выбросил так много пепла, что его хватило для того, чтобы покрыть почти всю эту территорию густым слоем вулканических выбросов", - заявила Гейл Эшли (Gail Ashley) из Ратгеровского университета (США).

Эшли и ее коллеги воспользовались этими "помпеями" времен зари человечества для того, чтобы впервые в истории палеонтологии и антропологии получить полную картину того, как жили наши предки: в каких условиях они обитали, чем они питались и какие животные их окружали.

Для этого ученые провели масштабнейшие раскопки в разных уголках ущелья с совокупной площадью в 25 тысяч квадратных метров. Во время этих изысканий они изучали структуру образцов окаменевшей почвы, их химический состав, доли изотопов в растительных и животных останках и прочие индикаторы, способные указать на родовую или даже видовую принадлежность флоры и фауны Олдувая 1,8 миллиона лет назад.

Эти наборы данных помогли Эшли и ее коллегам выяснить, где и как жили два вида гоминид, обитавших в ущелье в то время - первые умелые люди (Homo habilis) и "щелкунчики"-парантропы (Paranthropus boisei).

Наши предположительные предки, как показывают расчеты ученых, предпочитали жить не в саваннах, как считали некоторые антропологи, а в небольших рощах из пальм и акаций, которые росли на территории Олдувая 1,8-2 миллиона лет назад. Судя по останкам жирафов, антилоп и других копытных животных в этих рощах, первые Homo питались мясом, а не только растительной пищей, и разделывали добычу прямо на территории этих "лесополос".

Диета парантропов и место их обитания были несколько другими - они питались в основном растительной и достаточно твердой пищей, в основном папоротниками, и жили неподалеку от водоемов и заболоченных территорий. Умелые люди, судя по расположению их стойбищ, тоже могли посещать эти уголки Олдувая, однако, по мнению авторов статьи, они вряд ли жили там долгое время.

Главными врагами и конкурентами наших предков в борьбе за пищу выступали, ожидаемым образом, крупные хищники - львы, леопарды и гиены, которые могли также охотиться на парантропов и умелых людей. В целом, как признают ученые, жизнь в ущелье была очень суровой для первых гоминид из-за жесткой конкуренции с этими хищными животными. Данный фактор мог быть одной из главных движущих сил в эволюции наших предков, заключают палеонтологи.


Источник: ria.ru