Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2016-03-19 23:25

США: новая угроза калифорнийского разлома, землетрясения на опасных вулканах Святой Елены и Рейнир

вулканы последние новости

В США ученые продолжают обнаруживать новые угрозы катастроф, которые могут вызвать как землетрясения в районе разломов, так и извержения опасных вулканов. В последнее время в районе больших исполинов наблюдается сейсмическая активность, что вызывает у геологов опасения их извержений, которые могут привести к многочисленным жертвам. В последнее время наблюдается сейсмическая активность в районе опасного вулкана Рейнир, который находится в штате Вашингтон. В районе вулкана 15-го марта произошло землетрясение, магнитуда которого составляла 3,0. Подземный толчок был зарегистрирован в 9:42 по UTC. Гипоцентр залегал на глубине 5 километров.

Землетрясения в районе вулкана происходят нечасто, однако они вызывают обеспокоенность специалистов, так как его извержение может привести к гибели 150 тысяч жителей. В районе опасного вулкана Святой Елены (Сент Хеленс) в штате Вашингтон с 14-го марта было зафиксировано более 100 подземных толчков. Как сообщают представители Геологической службы США, гипоцентры располагались на глубине 3-4 километров. Магнитуда событий была незначительной, подземные толчки относятся к вулкано-тектоническому типу и, скорее всего, обусловлены медленной разгерметизацией магматического резервуара вулкана, подобно тому, что имела место накануне извержения вулкана Святой Елены в 1980 году, которое было одним из самых мощных за историю США и привело к человеческим жертвам и разрушениям. При том, что разлом Сан-Андреас считают самым опасным в штате Калифорния, способным генерировать катастрофические землетрясения, на территории штата имеются и другие разломы, несущие угрозу мощных подземных толчков.

Однако сейсмическая катастрофа в Калифорнии может быть еще разрушительнее. Динамическое моделирование, которое провели ученые, показало, что вместе с разрывом разлома Сан-Андреас может произойти и разрыв разлома Сан-Хасинто, линия которого проходит через территорию Сан-Бернардино, Риверсайда, Сан-Диего и округа Империал (Южная Калифорния). Во время исследований доцент геологических наук Университета Калифорнии в Риверсайде Джулиана С. Лозос смогла установить, что 200 лет назад такое событие сгенерировало сильное землетрясение, которое ощущалось на очень большой территории от Лос-Анджелеса до Сан-Диего. Как считает Лозос, сейсмическое событие «Сан-Хуан-Капистрано», магнитуда которого составляла 7,5, и которое произошло 8-го декабря 1812-го года, стало следствием одновременного разрыва обоих разломов. Изначально специалисты полагали, что землетрясение сгенерировал Сан-Андреас, но при помощи компьютерной модели они смогли установить, что землетрясение началось южнее - в районе разлома Сан-Хасинто, а потом уже распространилось в район Сан-Андреас. Исследование имеет огромное значение, так как ученые смогут понять, каких стоит ожидать последствий от землетрясений в данном районе. Как заявила Лозос, прецедент 1812 года говорит о том, что аналогичные одновременные разрывы возможны и в будущем. Большая часть инфраструктуры Южной Калифорнии построена так, что способна выдержать подземные сотрясения или от разлома Сан-Андреас, или от Сан-Хасинто, однако разрыв двух разломов одновременно может иметь непредсказуемые последствия.


Источник: tezars.ru