Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2016-03-31 20:32

РЕТРО: ИЗВЕРЖЕНИЕ ВУЛКАНА ЭЛЬ-ЧИЧОН (МЕКСИКА. 1982)

вулканы последние новости, Вулканы

Извержение вулкана Эль-Чичон в 1982 году стало крупнейшим вулканическим бедствием в современной мексиканской истории. В результате трех мощных взрывов погибло около 2000 человек, было уничтожено все живое в радиусе 8 км от вершины, а ущерб от деятельности гиганта составил 55 миллионов долларов США. Общий объем выброшенных материалов был меньше, чем при извержении вулкана Пинатубо в 1991 году, но влияние Эль-Чичона на окружающую среду было несоизмеримым и привело к крупнейшему изменению климата на планете за последнюю тысячу лет.

Пробуждение гиганта
До извержения вулкан Эль-Чичон представлял собой ничем не примечательный комплекс из туфов и лавовых конусов, расположенных в мексиканском штате Чьяпас между Транс-мексиканским и Гватемальским вулканическими поясами. Последняя его крупная деятельность датируется примерно 1360 годом. Тогда на вершине произошел мощный взрыв с индексом VEI-5 по 8-балльной шкале взрывоопасности.

К 1982 году то давнее вулканическое событие было забыто, а окрестности горы обросли множеством деревушек. В силу того, что люди не видели крупных извержений более 600 лет, они считали Эль-Чичон бездействующим и даже вымершим, поэтому не могли и представить, что в ближайшее время их жизнь может измениться кардинальным образом. В 1980 и 1981 годах в районе вершины произошло несколько землетрясений, но даже эти события не вызвали беспокойства и не поспособствовали усилению контроля над Эль-Чичоном.

Сила подземных толчков начала нарастать в период с февраля по март 1982 года. Некоторые жители собрали вещи и покинули дома, но большинство людей пренебрегли предупреждающими сигналами и остались в своих поселениях. Их не смутили даже сообщения геологов, утверждавших, что землетрясения могут быть признаками извержения.

Всё изменилось 28 марта 1982 года. Около 22:30 вулкан произвел первое из трех плинианских извержений. В результате мощного взрыва над его кратером поднялась пепельная колонна высотой 27 км, которая в течение 40 минут накрыла пепельным шлейфом территорию в радиусе 100 км. Вулканическая деятельность длилась около 2-3 часов, в атмосферу было выброшено 0,3 кубических километра тефры, а вокруг вулкана прошли сильные пеплопады.

На расстоянии 20 км к северо-востоку от Эль-Чичона слой пепла достигал 15 см, а в 70 км зола покрыла землю слоем 5 см. Вместе с тем, на склонах и в прилегающих районах начались пожары, вызванные падением раскаленных вулканических материалов. Извержение продолжалось с умеренной силой до 4 апреля. Всё это время в ближайших населенных пунктах шла хаотичная эвакуация населения. Проводили ее с низкой активностью, некоторые люди уехали, но позже вернулись со страшными последствиями для себя.

Катастрофические извержения в апреле 1982 года
4 апреля Эль-Чичон снова взорвался, причем два последующих его извержения были еще более мощными, чем взрыв 28 марта. Катастрофа началась со схождения пирокластического потока, прокатившегося на расстояние 8 км. После себя он оставил выжженную полосу земли шириной около 100 метров. Толщина вулканических материалов, застывших в грунте в самом дальнем конце потока, достигала 3 метров. По оценкам геологов, раскаленная масса двигалась со скоростью 100 км/час. Буквально в считанные минуты она накрыла деревню Франциско-Леон и убила около 1000 человек.

За пирокластическим потоком последовали два плинианских извержения, выбросивших пепельную колонну на высоту 29 км. Объем выбросов составил 1,1 кубических километров, от вулканических бомб диаметром до 60 см было разрушено 9 деревень в радиусе 7 км от вулкана, погибло еще около 1000 человек. На месте взрыва образовался гигантский кратер шириной 300 метров, а территории площадью 24 000 кв. км вокруг Эль-Чичона покрылись слоем пепла от 25 до 40 см.

Во время извержения вулканические обломки повредили плотину на реке Рио-Магдалена, в результате чего долины в окрестностях Эль-Чичона были затоплены горячей водой температурой +82 `C. Были уничтожены пастбища для скота, плантации кофе, какао и бананов, разрушены мосты и ГЭС. В общей сложности за три извержения вулкан выбросил от 7 до 10 миллионов тонн диоксида серы, которая вместе с твердыми частицами попала в стратосферу и нагрела ее на 4 градуса. Видимость из-за туманов и пепельной пелены была снижена на расстоянии 700 км от вулкана.

Извержение Эль-Чичона в 1982 году не только оказало глобальное влияние на климат Земли, но и наглядно продемонстрировало, что нельзя пренебрегать дремлющими вулканами. Мониторинг не должен ограничиваться только активными вершинами, ведь более 75 % самых мощных извержений в истории человечества произошли именно на малоизученных гигантах, которым практически не уделяется внимание ученых.



Источник: vk.com