Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2016-03-11 20:05

После 36 лет спокойного сна, Вулкан по имени Плоский Толбачик, на Камчатке, проснулся 27 ноября прошлого года

Семеру, Вулкан Толбачик, Плоский Толбачик, Вулканы Камчатки

После 36 лет спокойного сна, Вулкан по имени Плоский Толбачик, на Камчатке, проснулся 27 ноября прошлого года. Вулкан начал извергать лаву из двух трещин, которая уничтожила несколько строений, включая станцию --Института вулканологии и сейсмологии, научно-исследовательскую станцию «Ленинградская» и вулканическую станцию природного заповедника Камчатка. После начала извержения вулкан превратился в место паломничества туристов, жаждущих острых ощущений, желающих увидеть потоки лавы и облака пепла. Два смелых фотографа из России, Людмила и Андрей, сделали эти потрясающие фотографии во время посещения вулкана с командой вулканологов.

Вот что Людмила и Андрей рассказали во время интервью: «Для нас, тех кто оказался рядом с вулканом во время первого извержения, это было довольно страшное зрелище. Мы ждали до темноты, чтобы прийти в то место, где лава выходит на поверхность. В эту ночь была полная луна и, возможно, это повлияло на силу извержения. Вполне вероятно, что здесь действует тот же принцип, что и во время приливов и отливов в океане».
«Мы стояли спокойно, попивая водку, в то время как лава текла рядом с нами», - рассказывает Андрей. «В какой-то момент я повернулся, чтобы подобрать мой фотоаппарат, который я отложил неподалеку на камень, чтобы никто не наступил на него. Я успел как раз вовремя, так как расположенный рядом кратер с лавой стал стремительно наполняться, в то время как лава в каньоне, куда мы смотрели за секунду до этого, почти застыла».
Андрей даже предложил опытным вулканологам избрать путь отступления, в случае чего, но эксперты отклонили его предложение. «Это успокоило меня на некоторое время, пока вдруг земля под ногами не начала трескаться», - вспоминает Андрей. «Поток лавы только добрался до края кратера рядом с местом, где мы стояли. Он продолжал двигаться и под нами, но под поверхностью земной коры. В какой-то момент мы поняли, что какое-то препятствие оказалось на пути потока, и лава стала прорываться через все дыры и трещины, которые она могла найти. Похоже, что кратер, на краю которого мы стояли, на самом деле спас нам жизнь, потому что лава начала затекать внутрь него, вместо того, чтобы ползти в нашу сторону. Нам также повезло, что кратер был достаточно большим, чтобы позволить потоку наполнять его без помех. И нам очень повезло, что каньон не был заблокирован полностью, и часть лавы продолжила свое движение».
«Опытные вулканологи все еще смеялись над нашим испугом, как вдруг фонтан газа вырвался из под земли рядом с нами. Это означало, что лава могла начать извергаться в любую минуту и мы могли оказаться прямо под дождем из лавы! Это был момент, когда паника охватила нас всех. К тому же поток лавы начал стремительно надвигаться прямо на людей, которые стояли на склоне каньона и фотографировали его. Мы побежали. Один из вулканологов даже уронил свой рюкзак прямо в лаву». Фотограф благополучно сбежал, вместе со своими сенсационными фотографиями, которые мы представляем вашему вниманию.
Если подобный экстремальный туризм вам по душе, то вы можете также посмотреть фотографии отчаянных бразильских парней, которые решили поплавать на каяке по раскаленной лаве.