Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2016-03-11 06:45

От извержения супервулкана оказалось возможным просто убежать, но ненадолго

извержение вулкана сегодня, Йеллоустоун

В новом исследовании американские геологи оценили скорость распространения смертоносного пепла при извержении супервулкана. Она оказалась не так велика: всего от 16 до 72 км/ч, так что теоретически от надвигающейся катастрофы можно убежать или уехать на машине. Впрочем, это лишь временная мера.

«Я бы все-таки рекомендовал попробовать убежать от супервулкана, хоть это и не всем под силу, - говорит Грег Валентайн (Greg Valentine), один из авторов работы, опубликованной в свежем номере журнала Nature Communications. - Даже интересно, что такое катастрофическое извержение порождает такие неторопливые потоки. Они уничтожают обширные пространства, но они медленны, концентрированны и плотны».

Стоит отметить, что настоящую опасность при извержении представляют не реки расплавленной лавы, и даже не сам взрыв, который может разнести целую гору, а распространение пирокластических потоков. Это смесь раскаленных до огромной температуры вулканических газов и камней, которая может набирать внушительную скорость и лишать людей всех возможностей к спасению, окружая, а затем убивая несчастных жертв. Именно так погибли жители Помпеи.

Супервулканы просыпаются нечасто. Считается, что последнее такое событие случилось около 74 тыс. лет назад, когда «заговорил» индонезийский Тоба, едва не погубив хрупкое человечество. Следующим - возможно, еще через десятки или даже сотни тысяч лет - может стать Йеллоустоун. А 18,8 млн лет назад супервулкан «заработал» и в Аризоне. Извержение продолжалось несколько дней, его выбросы сегодня покрывают пространство на расстоянии более 170 км от эпицентра слоем туфа толщиной от нескольких до нескольких сотен метров.

Грегу Валентайну с коллегами удалось исследовать каменистые породы, скрывающиеся под этим туфом и некогда принесенные вулканическими процессами. Ученые проследили их путь до первоначального места, показав, что эти обломки не смещались дальше нескольких десятков метров. Эти данные позволили смоделировать перемещение потоков пепла при извержении. Оказалось, что достаточно мощные и плотные течения, способные сдвигать крупные камни, не слишком быстры: их скорость составляет всего 5-20 м/с.

Ученые выяснили, что при извержении аризонского Пич-Спрингс такие пирокластические потоки продолжали работу от 2,5 до 10 часов, при этом каждую секунду изливалось порядка 10-100 млн кубометров породы. И хотя убежать от всего этого, возможно, и удалось бы, однако это, скорее всего, лишь ненадолго оттянуло бы мучительный конец на отравленной и опустошенной местности близ вулкана.


Источник: naked-science.ru