Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2016-03-09 21:01

Орисаба – самый высокий вулкан Мексики и третий по величине в Северной Америке

Орисаба - самый высокий вулкан Мексики и третий по величине в Северной Америке. Его высота - 5636 метров. Этот вулкан в странах Старого света не очень раскручен, а вот в Америках он пользуется такой же популярностью, как у нас, к примеру, - Килиманджаро.

В настоящее время Орисаба людей не беспокоит. Последнее извержение состоялось аж в далёком 1687 году. Вообще, XVI-XVII века для Орисабы были временами буйства, с 1537 года по 1687-й состоялось 7 мощных извержений. С точки зрения геологии, они следовали одно за другим. После этого вулкан успокоился. И, видимо, надолго. Но окончательно заснувшим он, конечно же, не считается, от него ещё ждут сюрпризов.

Конечно, беспокойность характера и позволила достичь Орисабе таких высот. Ацтеки, в культуре которых Орисаба занимал существенное место, называли гору Цитлатепетль, что значит: звёздная гора.

Но не только звёзды можно увидеть с вершины. С вулкана Орисаба открывается чудесный вид на гору Орисаба и на долину Орисаба - от которой вершина своё название и получила.

Да, вулкан находится среди долины. Возник он будто сам по себе. И стоит в гордом одиночестве, доминируя в окрестности. Орисаба - от Колумбии до штата Юкон, что на севере Канады - самая высокая вершина. Впрочем, есть у Орисабы один сосед, Сьерра-Негра, он похож на филиал Орисабы, но он намного ниже (4640 м).

А вообще в Мексике всего три вулкана, которые до того высоки, что покрыты вечными льдами и снегами - кроме Орисабы, это Попокатепетль и Истаксиуатль.