Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2016-03-17 00:58

ИЗВЕРЖЕНИЕ ВУЛКАНА ЛАССЕН-ПИК (США. КАЛИФОРНИЯ. 1914-17)

вулканы последние новости

2015 год знаменовал столетие со дня взрывного извержения горы Лассен-Пик, расположенной в южной части вулканического хребта Каскады. При объеме в 2 кубических километра и высоте 600 метров над поверхностью эта горная вершина является крупнейшим куполом из дацитовой лавы на нашей планете. Установлено, что Лассен-Пик появился около 27 000 лет назад на северо-восточном склоне потухшего стратовулкана, известного под названием Техама.

22 мая 1915 года вулкан взорвался, опустошив близлежащие районы и засыпав пепельным дождем территорию в радиусе 300 км. Это извержение навсегда изменило окружающий ландшафт и привело к созданию национального парка с одноименным названием - «Лассен». Взрыв 22 мая стал самым сильным из серии извержений, потрясших Каскадные горы в 1914-1947 годах.

Первые предпосылки к взрыву 22 мая появились на вулкане на год ранее - 30 мая 1914-го. Тогда он вступил в эруптивную фазу и на протяжении года произвел около 180 небольших паровых взрывов. 19 мая 2015 года произошел более крупный паровой взрыв, который создал на склоне Лассен-Пика большой кратер шириной 300 метров. С верхних склонов вулкана, покрытых толстыми ледниками, сошла лавина, прокатившаяся по окрестностям на расстояние 6,5 км. Вместе со снегом и льдами с горы скатилась часть ее лавового купола, которая сегодня находится недалеко от подножья и носит название Лумис Хот-Рок.

Извержение 22 мая началось с мощного взрыва и сопровождалось пирокластическими потоками, уничтожившими растительность на расстоянии 6 км к северо-востоку от кратера. Сегодня это место площадью 8 кмb называется «Опустошенная территория вулканического парка Лассен» и до сих пор имеет мало деревьев из-за низкого содержания питательных веществ и высокой пористости почвы.

Эруптивная колонна пепла поднялась над кратером Лассен-Пик на высоту более 9500 метров, а частицы пепла позже были обнаружены в штате Невада - в 320 км к востоку от вулкана. Извержение вызвало таяние ледников, в результате чего с горы сошли мощные лахары (селевые потоки), которые прошлись по близлежащим долинам Лост-Крик и Крик-Хат более чем на 20 км.

После извержения 22 мая 1915 года Лассен-Пик находился в состоянии активности до 1917-го. На протяжении этих лет каждую весну талые воды просачивались внутрь вулкана, вызывая паровые взрывы. В мае 1917 года произошло еще одно небольшое извержение, которое уничтожило северный кратер Лассен-Пика. Сегодня вулкан находится в состоянии покоя, но паровые отверстия, горячие источники и бурлящие грязевые бассейны до сих пор можно увидеть на территории парка «Лассен».


Источник: vk.com