Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2016-03-11 13:53

Извержение древнего супервулкана добило до Донбасса

извержение вулкана сегодня

Вулканологи из Италии существенно уточнили картину колоссального извержения, случившегося 39 тысяч лет назад и породившего Флегрейские поля у Неаполя в Италии. Согласно новым данным, катастрофическое событие протекало дольше, чем считалось ранее, хотя и не так интенсивно. После него до 30 процентов территории Европы были непригодны для обитания на протяжении значительного времени. Статья с исследованием опубликована в журнале Scientific Reports.

Учёные провели анализ образцов пород, выброшенных вулканом (кампанские игнимбриты ), на огромной территории от Западной Европы до Южного Урала. В результате им удалось выявить два различных типа выбросов, близких по возрасту, но резко отличающихся по размерам отдельных частиц. По мнению вулканологов, единственным объяснением того факта, что выброшенный материал делится на две столь разные категории, является сценарий двухстадийного извержения, когда вскоре за одним катастрофическим событием последовало другое.

Это противоречит ранее общепринятой картине, согласно которой извержение было одномоментным и сразу сделало непригодным для обитания большие площади поверхности Земли. В то же время ученые отмечают, что продлённое извержение должно было оказать на биосферу более длительное угнетающее влияние, чем считалось ранее.

Извержение на Флегрейских полях было сильнейшим в Европе за последние 200 тысяч лет. Газы и аэрозоли, порождённые супервулканом, достигали высоты в 40 километров, где надолго задерживались (так как в стратосфере нет дождевых облаков, перемещающих частицы пыли на поверхность Земли). Общий объём выбросов от первого извержения составил 50 кубических километров, в то время как вся серия извержений дала более 500 кубических километров твёрдых частиц, выброшенных в атмосферу.

Они покрыли слоем пепла более 1,1 миллиона квадратных километров - от Южной Италии до современного Причерноморья и Каспийского моря. Даже там, где растительность не погибла полностью от пепла (вплоть до Румынии его слой достигал почти метра), её рост был значительно угнетён. Частицы вулканических пород в стратосфере сильно рассеивали солнечных свет, что привело к череде холодных лет. Основная часть тогдашней Европы и так была довольно прохладной палеотундрой. В отсутствии даже умеренного летнего потепления рост зелёной массы растений остановился, а недостаток света препятствовал фотосинтезу. Поэтому те животные, что не погибли во время выпадения пепла, покинули значительную территорию от Италии до Приуралья.

Авторы полагают, что, поскольку изученные ими вулканические породы распределяются клином на северо-восток от Южной Италии до Южного Урала, вся эта зона подверглась мощному воздействию, которое исключало проживание там первобытных людей. По их оценке, это затормозило рост численности Homo Sapiens в Западной Европе, дав возможность испанской популяции неандертальцев просуществовать ещё несколько тысяч лет после извержения на Флегрейских полях.

Ранее группа российских учёных выдвигала гипотезу , что извержение супервулкана на Флегрейских полях ускорило вымирание неандертальцев как вида. Однако более поздние находки указали на то, что неандертальцы в Испании существовали ещё 30 тысяч лет тому назад, благополучно пережив «вулканическую зиму». По всей видимости, выброшенный пепел распространялся с господствующими западными ветрами, поэтому не достигал областей к западу от Италии. В то же время огромная «мёртвая зона» помешала современным людям быстро вытеснить (или даже уничтожить) неандертальцев на Пиренейском полуострове.

Вопрос о причинах вымирания неандертальцев до сих пор является одним из самых сложных в антропологии. По одной из распространённых гипотез, они погибли в ходе столкновений с Homo sapiens ( её придерживаются и авторы работы). Другие теории выдвигают на первый план экологические факторы, такие как изменения климата и генетические проблемы крайне малочисленной популяции неандертальцев - например, близкородственное скрещивание.


Источник: feedproxy.google.com