Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2016-03-20 13:01

Гора Фудзияма, которая находится на острове Хонсю, еще со стародавних времен довольно часто изображалась на многочисленных картинах благодаря своей уникальной, практически идеальной конической форме

извержение вулкана сегодня

Гора Фудзияма, которая находится на острове Хонсю, еще со стародавних времен довольно часто изображалась на многочисленных картинах благодаря своей уникальной, практически идеальной конической форме.

Фудзи считается не только местом, которое ежегодно посещают сотни тысяч туристов, но и священным местом для буддистов и людей, исповедующих синтоизм. Высота самой большой горы во всей Стране восходящего солнца, которая является еще и действующим вулканом, составляет почти 3 800 метров (3776 м.).

Однако современные геологи и исследователи вулканов говорят о том, что опасаться извержения Фудзиямы в ближайшее время не стоит. Вулкан, в недрах которого, согласно древним поверьям обитают души мертвых, спит уже с 1708-го года.

Окрестности Фудзиямы, которые благодаря усилиям местных властей сохранились практически в первозданном виде, довольно часто привлекают к себе внимание многочисленных современных художников и профессиональных фотографов. Кстати, на самой вершине горы Фудзи все же есть сооружения, которые были построены руками человека: это метеорологическая станция, в которой ведутся наблюдения за изменениями погоды и вулканом, почтовое отделение и даже дзиндзя. Для тех, кто не знаком с этим определением, уточним, дзиндя - это синоистский храм. Дзиндзя в Японии возводились только в тех местах, в которых происходили какие-либо чудеса или же которые отличались необычайной красотой. Совсем неудивительно, что японское святилище было построено на горе Фудзияме, которая, по мнению специалистов, считается самым красивым и необыкновенным местом в Японии.

Как уже говорилось выше, гора Фудзияма в Японии является действующим, но «спящим» вулканом. Диаметр кратера этой прекрасной горы, название которой часто встречается в японской поэзии, составляет чуть более полукилометра. Его глубина, согласно результатам последних исследований ученых, лишь незначительно превышает 200 метров. Несмотря на то, что Фудзи в Японии спит уже с 1708-го года, раньше, окружающая гору территория, была постоянно залита потоками раскаленной лавы. Дело все в том, что Фудзияма - это не один вулкан (если говорить в буквальном смысле): коническая гора образовалась в результате мощных извержений четырех более ранних, чем Фудзи, вулканов. Более того, современным специалистам удалось доказать, что извержения здесь длились тысячелетиями. Именно огромное количество лавы и сформировало современный конический облик Фудзиямы.