Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2016-03-14 00:14

Геологи: в США есть вулканические «монстры» гораздо мощнее Йеллоустоуна

Йеллоустоун, вулканы последние новости

Несмотря на то, что все научное сообщество обеспокоено угрозой извержения супервулкана Йеллоустоун, расположенного в США, геологи указывают на то, что на территории страны имеются гораздо более мощные исполины, риск извержения которых в будущем геологи не исключают.

Международная группа ученых, возглавляемая Томасом Р. Ноттом, недавно провела исследование древних холмов Кассия, которые расположены на территории американского штата Айдахо. Выяснилось, что в течение последних 16-ти миллионов лет в данном районе состоялось 12 крупномасштабных взрывных извержений, которые выжгли и опустошили очень большие территории от Орегона до Йеллоустоунского парка. Каждый из этих взрывов оставил крупные отложения вулканических материалов, которые отличаются друг от друга по минералогическим, химическим и магнитным характеристикам.

Как полагают ученые, извержения на холмах Кассия были горячими и происходили значительно чаще, чем взрывы Йеллоустоуна. Последствием стали глубокий разлом вдоль реки Снейк и опущенная земная поверхность на 3 километра, что привело к существенному перепаду высот между Кассией и плато Йеллоустоуна. Самая интенсивная вулканическая деятельность холмов Кассия была в период с 11,3 до 8,1 млн лет тому назад.

В ходе исследования ученые установили, что эруптивное событие Кастлфорд-Кроссинг, которое произошло около 8,1 млн лет тому назад, являлось суперизвержением. Кроме того, как отмечают геологи, на территории США имеется известный супревулкан Ла-Гарита, который расположен в штате Колорадо и извергался в последний раз около 28-ми млн лет тому назад. При этом, несмотря на то, что размеры кальдеры гиганта меньше кальдеры Йеллоустоуна, его извержение было в несколько раз мощнее, чем самое мощное извержение Йеллоустуонского вулкана.

Ла-Гарита выбросил 5 тысяч кубических километров лавы, а вулканический взрыв по своей силе в 5 тысяч раз превышал разрушительную мощность царь-бомбы мощностью 50 мегатонн. При этом вулкан полностью стер с лица земли прилегающую площадь в 30 тысяч квадратных километров. Несмотря на то, что эти исполины считаются потухшими и не проявляют какой-либо активности, геологи не исключают, что катастрофы могут повториться.


Источник: tezars.ru