Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2016-03-25 00:00

Древние супер-извержений в Йеллоустонский Hotspot трек "значительно больше", чем ожидалось

Йеллоустоун

Вся скала была бы очень быстро осаждается из быстро движущегося потока горячего газа и пепла (Пирокластический плотности тока), а также экстремальных температур (900-1000 ` С) привело к золу приварить к земле и эффективно эмалированные площадь в плотном вулканическом стекле. Обратите внимание, как древний верхний слой почвы был запеченный с оранжевой терракоты в ответ на сильной жаре. Кредит: Марк Reichow, Университет Лестера

Ряд гигантских супер-извержений от 8 до 12 миллионов лет назад, что может быть больше, чем колоссальных извержений известных имели место в Йеллоустоне были выявлены в Соединенных Штатах с помощью научных исследований под руководством университета Лестера.

Международная исследовательская группа предполагает , что в то время как количество вулканических извержений полагают, возникла из центральной равнины реки Снейк в Айдахо, США меньше , чем считалось ранее, 12 зарегистрированных гигантских извержений , вероятно "значительно больше" , чем исследования предполагалось ранее.

Д-р Том Нотт, профессор Майк Branney и д-р Марк Reichow из Университета отдела Лестера вулканологии группы геологии, в провели исследование с группой международных сотрудников из Университета Калифорнии, Санта-Крус, Университет Копенгагена, Дания и штата Айдахо Университет.

Использование мульти-техника подход, в том числе весь-рок и минеральных химий, палеомагнитных данных, а также даты радиоизотопных, команда смогла "отпечатки пальцев" отдельные отложения извержений и соотносить их более обширных областей (например, 1000 - х км 2).

При установлении корреляции широко распространенные, команда резко сократило число извержений, которые ранее считались произошли от центральной реки Снейк равнины более чем наполовину.

Исследователи сообщили , что один из супер-извержений из Йеллоустонского HotSpot-трека, определяемый как извержение Castleford Crossing, произошло около 8,1 млн лет назад и оценить объем извержения, превысил 1900 км 3. Единый вулканический лист занимает площадь более 14000 км2 в южной части штата Айдахо, и толщиной более 1,3 км в кальдере супервулкана.

Это лишь один из 12 гигантских извержений сообщили из района командой Лестер, которые показывают, что интенсивная горячая точка магматизм привели к крупным оседание земной коры, образуя 100 км шириной Змея бассейна реки. Команда также показывает, что эти высыпания были на самом деле значительно больше, чем считалось ранее, и может соперничать с тем, более известный в Йеллоустоун.

Д-р Нотт сказал: "В то время как это хорошо знают, что Йеллоустонский извергался Катастрофически в последнее время, возможно, менее широкое признание в том, что это были лишь последним в затянувшейся истории многочисленных катастрофических супер-извержений, которые сгорели дорожки вдоль реки Снейк в восточном направлении из штата Орегон в Йеллоустоун от 16 млн лет до настоящего времени.

"Размер и величина этого вновь определенного извержения, как большой, если не больше, чем более известный извержений в Йеллоустоун, и это только первый в формирующейся записи недавно обнаруженных супер-извержений в период интенсивной магматической активности между 8 и 12 миллионов лет назад ".


Источник: phys.org