Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2016-03-16 20:20

Дорога Гигантов, она же Тропа Великана - очень странное и красивое местечко в Ирландии

вулканы последние новости

Дорога гигантов (или тропа великана) - потрясающее творение природы, необычная достопримечательность Северной Ирландии, привлекающая огромное число туристов со всего мира. Находится она на побережье моря, недалеко от города Бушмилс.

Тропа великана образовалась в результате извержений мощных вулканов много миллионов лет назад. Они выбрасывали вверх огромные клубы пепла, а вулканическая магма быстро стекала в воду реки, протекавшей в этих местах, и очень быстро застывала. Лава продавливала своим весом морское дно и трескалась на поверхности (как земля в засуху); образовывались вертикальные трещины, делящие породу на многогранники. Так ученые объясняют возникновение этого природного чуда.

Дорога гигантов (Ирландия)

Дорога гигантов состоит из множества базальтовых колонн разной высоты (до 12 метров), стоящих вплотную друг к другу. Колонны имеют разное количество граней, от 4 до 8, но в основном, они шестигранные. Самые высокие колонны расположены около горы, чем ближе к воде, тем меньше становятся каменные «ступени». Создается впечатление, что «каменная горка», состоящая из 40000 столбов и имеющая протяженность 280 метров, уходит под воду.

Дорога гигантов (Ирландия)

Согласно легенде, гигантское одноглазое чудище Голл не давало спокойно жить жителям тех мест. Устав бояться, они пошли за помощью к Финну Мак Кумалу (герою ирландской мифологии). Он пообещал помочь людям. Логово Голла находилось на другом берегу, а Финн не хотел мочить ноги. Чтобы добраться до великана по суше, Финн начал вбивать в морское дно огромные каменные сваи - так у него получилась широкая каменная дорога, возвышающаяся над поверхностью воды. Богатырь утомился и лег спать, а в это время чудище увидело чудесную тропу и само пришло в Ирландию. Хорошо что жена Финна Мак Кумала была очень умная и хитрая женщина. Она пригласила великана в гости, пообещав вкусно накормить. Войдя в дом, Голл заметил спящего Финна, но женщина сказала, что это ее новорожденный сынок. Потом она испекла лепешки, в которые вместо начинки положила железные пластины, и угостила ими Голла. Чудище сломало все зубы, а умная женщина подала обычную лепешку своему проснувшемуся мужу, и тот ее спокойненько съел. Голл очень удивился и испугался! Ведь если маленький ребенок так легко откусывает от железной лепешки, так что же может его отец! В ужасе чудовище побежало обратно в свое логово, разрушая мост. С той поры и остались колонны разной высоты, уходящие под воду.

Дорога гигантов (Ирландия)

Дорога гигантов - заповедная зона Северной Ирландии. Это незабываемое фантастическое зрелище никого не может оставить равнодушным!


Источник: morefactov.ru