Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2016-03-31 22:15

Чудный остров Эллидаэй

извержение вулкана сегодня

Чудный остров Эллидаэй, на котором находится один единственный домик для желающих побыть наедине с природой и тишиной расположился в Атлантическом океане, и является одним из Вестманских островов у южного побережья Исландии.

Его название на исландском языке даже прочитать сложно - Elli?aey, читается как Эллидаэй. Это третий по величине из островов Westman - Vestmannaeyjar и он имеет площадь приблизительно 0,45 квадратных километров. Считается, что остров был сформирован 5-6 тысяч лет назад извержением вулкана.

Остров Эллидаэй расположен к северо-востоку от единственного населенного острова Heimaey и Bjarnarey. Он круто поднимается из океана, но на востоке сравнительно пологий. Самая высокая точка (145 метров) - на севере. Попасть на остров можно, если подплыть на судне с восточной стороны и с помощью канатов взобраться на поверхность.

Остров Эллидаэй является коллективной собственностью, но в 2000-м году тогдашний премьер-министр Исландии Дэвид Оддссон наделал много шуму, пытаясь подарить этот остров певице Бьорк за ее вклад в популяризацию Исландии. Но местные жители начали протестовать против этого, и то ли певица сама отказалась, то ли правительство пошло навстречу жителям и отменили подарок.



Источник: vk.com