Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2016-03-21 22:42

10 ФАКТОВ ОБ ИЗВЕРЖЕНИИ КРАКАТАУ

Вулканы

27 августа 1883 года в Индонезии произошла одна из крупнейших природных катастроф в истории человечества. Кракатау - необитаемый остров вулканического происхождения - произвел мощный взрыв, который выбросил в воздух огромные объемы газа и пепла, вызвал цунами и убил более 36 000 человек. В целом последовательность событий, случившихся после взрыва, известна многим из нас, но есть еще ряд довольно интересных фактов, которые знакомы далеко не каждому.

1. Первые признаки будущего извержения появились еще в мае 1883 года.

Кракатау пребывал в состоянии покоя около 200 лет, но вдруг неожиданно проснулся 20 мая 1883 года. Облако пепла, поднявшееся на высоту более 9 км, было замечено капитаном немецкого корабля, находившегося в этот момент недалеко от вулкана. Примечательно, что ни с судна Anjer, проходившего в 32 км от Кракатау, ни с фрегата Merak, курсировавшего в 45 км, пепельная колонна замечена не была. Единственными, кто еще прочувствовал то первое извержение, стали жители городка Батвия, расположенного в 100 км от вулкана. 20 мая они услышали громкий шум, а затем в их домах загремели двери и зазвенели окна. Была ли это ударная волна? Ответ на этот вопрос до сих пор не найден.

2. Извержение началось не 27, а 26 августа.
На самом деле первые признаки приближающейся катастрофы были замеченные на день ранее. Во второй половине дня 26 августа Кракатау выбросил в атмосферу колонну пепла высотой около 28 км. После этого высокие волны прокатились по проливу возле вулкана, а ночью жители окрестных островов наблюдали электрические разряды ужасающих масштабов. Но самая страшная часть катастрофы все же произошла 27 августа.

3. Извержение 27 августа было слышно на расстоянии более 3500 км от Кракатау.
Начиная с 5:30 утра 27 августа, за 4,5 часа Кракатау произвел четыре массивных взрыва. Они были настолько громкими, что их услышали на Шри-Ланке и в австралийском городе Перт, расположенном в 3900 км от вулкана. Сила конечного взрыва, произошедшего в 10:02, была в 10 000 раз более мощной, нежели сила атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму, а ударные волны, генерируемые извержением, были зарегистрированы по всему миру.

4. Кракатау породил массовые цунами.
Каждый взрыв вулкана Кракатау вызывал огромные цунами, которые обрушивались на соседние острова. Когда вулкан раскололся и рухнул в океан, появилась самая большая волна высотой более 36 метров. Она была настолько мощной, что выбросила на берег коралловый блок весом 600 тонн, перевернула корабль, убив 28 членов экипажа, а также уничтожила 165 деревень на островах Ява и Суматра. Один полевой работник позже вспоминал это цунами:

Мы работали в поле, когда раздался громкий шум. Мы увидели большой черный предмет, очень далеко, который приближался к нам. Это было что-то очень высокое и очень сильное, и вскоре мы увидели, что это была вода. Деревья и дома были смыты- Люди начали бежать, спасая свою жизнь. Недалеко от нас находился крутой холм. Мы все побежали к нему и попытались подняться. Волна шла слишком быстро, поэтому многие утонули почти рядом со мной- У нас был один общий порыв подняться в одном конкретном месте. Это вызвало большую давку- Борьба проходила в течение нескольких мгновений, но- один за другим, люди падали и уносились волной. Некоторые сумели взобраться и тащили других за собой. Они не отпускали их, держали, сколько могли.

Из 36 417 погибших около 90 % убило цунами. Оставшиеся 10 % стали жертвами падения вулканического мусора и пирокластических потоков - раскаленных, быстро движущихся масс вулканического пепла и газа.

5. Кракатау выпустил в атмосферу более 14 кубических километров пепла.

Огромная пепельная туча накрыла Индонезию, Солнца не было видно на протяжении трех дней, а облако пепла распространилось на 360 км. Пепел поднялся на такую высоту, что на Яве и Суматре воцарилась полная мгла. Золы было так много, что в Никарагуа, на другой стороне Тихого океана, солнце стало синего цвета. После извержения толщина вулканической пемзы, плавающей в океане, достигала 3 метров. Она заполоняла морские порты и мешала движению кораблей.

6. Когда извержение закончилось, большая часть острова исчезла.

Перед извержением остров Кракатау имел высоту около 800 метров и ширину от 4 до 7 метров. В результате взрыва, имевшего силу примерно 200 мегатонн в тротиловом эквиваленте, почти весь остров ушел под воду.

7. Кракатау изменил цвет закатов.

Вулканический мусор, выброшенный в атмосферу, вызывал огненно-красные закаты по всему миру на протяжении трех лет после извержения. Поэт Джерард Мэнли Хопкинс, живший в Лондоне, описал их как «большую воспаленную плоть, более яркую, чем обычные закаты».

8. На картине Мунка нарисованы закаты в Осло, которые стали красными из-за Кракатау.

В 2003 году исследователи сообщили, что обнаружили точное место в норвежском Осло, где стоит человеческая фигура со знаменитой картины Мунка, датируемой 1893 годом. Также они определили, что кроваво-красное небо на картине стало таковым из-за частиц пепла от Кракатау.

9. Извержение привело к снижению температуры воздуха по всему миру на протяжении нескольких лет.
Объемы вулканического мусора в атмосфере были столь велики, что солнечный свет с трудом проникал на землю. В результате в следующем году после извержения средняя температура в мире снизилась на 1,2 градуса по Цельсию. К своим нормальным показателям она вернулась только в 1888 году.

10. Сегодня на месте Кракатау находится новый вулкан.
В декабре 1927 года рыбаки обнаружили, что из кальдеры Кракатау вырос новый вулкан. Его назвали Анак-Кракатау (ребенок Кракатау). Вулкан остается действующим по сей день.

С 5 ПО 10 ФОТО: Извержение вулкана (Сын Кракатау) - Анак. (Индонезия, 2009)


Источник: vk.com