Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2016-02-26 08:30

Извержение вулкана "Карымская сопка"

вулканы последние новости, Карымский, Вулканы Камчатки

Вулкан Карымский - один из самых активных вулканов Камчатки. Он входит в одноименную группу, состоящую из 9-ти эруптивных центров (Карымский вулканический центр). Эта группа расположена в центральной части Восточного вулканического пояса Камчатки, в 30 км от побережья Тихого океана и в 125 км к северу от г. Петропавловска-Камчатского.
Вулкан Карымский имеет сложное строение и представлен древней кальдерой и молодым конусом, расположенным в центральной ее части. Диаметр кальдеры 5 км. Возраст ее 7 700-7 800 лет. Конус венчается центральным кратером. Абсолютная высота молодого конуса (собственно Карымский вулкан) до извержения 1996 г. составляла 1546,4 м, относительная - 700 м. Центральный кратер до извержения имел в плане эллипсовидную форму, его размер 120160 м. Рост молодого конуса начался 5 300 лет назад. В настоящее время он представляет собой типичный стратовулкан центрального типа, сложенный потоками лавы с прослоями пирокластики.
Характерная черта эруптивной деятельности Карымского вулкана - продолжительные вершинные эффузивно-эксплозивные извержения. Предыдущее извержение происходило в 1970 - 1982 гг.
У подножия Карымского вулкана с южной стороны расположено Карымское озеро. Оно занимает центральную часть кальдеры более древнего вулкана Академии Наук; возраст кальдеры - более 28 тыс. лет. Диаметр озера 4 км. Абсолютная высота зеркала воды над уровнем моря 630 м, максимальная глубина озера 70 м. Исторических извержений в пределах кальдеры Академии Наук не известно.

Извержение 1996-2002 гг.

Совсем недавно (в 1996 г) в Карымском вулканическом центре произошли интереснейшие события. 2 января 1996 г. здесь началось извержение, которое продолжается до настоящего времени. Сначала извержение происходило одновременно из двух эксплозивных центров, находящихся на расстоянии 6 км друг от друга: из вершинного кратера Карымского вулкана и из кальдерного озера вулкана Академии Наук (2-3 января 1996 г.). В последующем вся эруптивная деятельность сосредоточилась в вершинном кратере Карымского вулкана.

Извержение началось около 24 часов ночи с 1 на 2 января, в это время охотники заметили первые яркие сполохи в районе вулкана Карымский. К 10 часам утра 2 января длина шлейфа достигла 60-70 км. В 11 часов 2 января контуры эруптивного столба, поднимающегося над вулканом Карымский, отчетливо просматривались и из г. Петропавловска-Камчатского. Облет, проведенный во второй половине дня 2 января, позволил значительно детализировать картину начавшегося извержения.
Основные события на вулкане Карымском происходили из вновь образованного субтерминального кратера. Он располагался на юго-западном склоне в 80 м от кромки главного кратера, диаметр эруптивного образования достигал 25 м. Из нового жерла наблюдался почти непрерывный подъем газо-пеплового столба на высоту 500-1200 м, на поверхности которого формировался рисунок типа -цветной капусты-. От поднимающейся колонны извержения на юг простирался темный шлейф, из которого постоянно происходило выпадение тефры. Длина шлейфа достигала 50-70 км. Он распространялся на высоте 2-2,5 км над уровнем моря и имел ширину 2-3 км. Склоны вулкана и борта кальдеры в южном направлении, вплоть до Карымского озера, были покрыты мощным слоем пепла. Особенно большое количество пирокластики выпало на южном склоне вулкана - здесь отмечены короткие пепловые лавины длиною 500-700 м.

В Карымском озере одновременно происходили вулканические события, по масштабу ни в чем не уступающие деятельности терминального кратера. Здесь в северной часть озера наблюдалось подводное извержение. Из эруптивного центра, расположенного на удалении 500 м от берега, происходили мощные дискретные фреато-магматические взрывы, они следовали друг за другом с интервалом 10-15 мин. Во время эксплозий поверхность озера воздымалась, стрелы воды и пара широкими фонтанами выбрасывались вверх, вслед за ними следовали тугие, нагруженные пеплом облака пара. При наиболее сильных взрывах выбрасывалось большое количество бомб (размером от 10 см до 2 м), радиус их разлета более 1 км от центра эруптивной активности. На береговой полосе, непосредственно примыкающей к району извержения, в снегу зафиксировано большое количество воронок, образовавшихся в результате из падения. Некоторые воронки сформировались в результате падения блоков льда, выброшенного первыми взрывами извержения. В результате эксплозий на поверхности озера образовывались гигантские волны. Высота их достигала 10 м. По р. Карымской прошли грязевые потоки. Берега озера, особенно в северной его части, были покрыты мощным слоем пепла, образовавшегося в ходе подводного извержения.
3 января произошло ослабление эксплозивной активности и в Карымском озере. Белые облака пара поднимались на высоту до 1000 м, но их плотность была уже значительно ниже, чем 2 января, а пепел полностью отсутствовал. Кроме этого, наблюдалось слабое парение над всей поверхность озера. Изменился и химический состав воды, особенно хорошо это было заметно непосредственно в районе извержения, вода здесь имела зеленый цвет. В северной части озера четко прослеживалась черная овальная полоса новых отложений, образовавшихся вокруг эруптивного центра. За время извержения температура воды в озере поднялась до 25оС.

В ходе первого этапа извержения в Карымском озере выброшен большой объем магматического материала. В результате около северного берега в течении 2-3 января сформировался новый полуостров Новогодний, его площадь 0,7 км2. Форма его в плане на дневной поверхности напоминает полумесяц, причем острые концы его уходят под воду; в итоге образуется овальный кратер диаметром 625-650 м. Северная часть полуострова в виде полосы шириной 0,4 км примыкает к береговой линии. Подводная часть полуострова имеет крутые склоны в юго-западном, южном и юго-восточном секторах и ярко выраженный кратер глубиною 60 м, причем южная кромка кратера уходит под воду всего на 3-5 м. Полуостров имеет плоскую, почти горизонтальную поверхность, на которой расположены 7 воронок диаметром от 2 до 30 м. Отложения в пределах полуострова хорошо стратифицированы, имеют горизонтальную слоистость. Мощность прослоев от 2-3 до 15 см. Они сложены в основном довольно изометричными обломками изверженных пород, имеющими размер от первых мм до 5-7 см.
Преобладающая часть полуострова покрыта свежими изометричными бомбами, размер которых колеблется от 10-15 см до 0,5 м. Бомбы покрывают поверхность неравномерно - их скопления формируют определенные гривки смыкающиеся между собой. При этом образуются своеобразные ячейки, которые в плане напоминают -следы ряби- на морском берегу. Размер этих ячеек достигает 5-10 м. Такие формы рельефа могли формироваться только при мощном воздействии волн в береговой полосе. Это, в совокупности с горизонтальной слоистостью, хорошо выраженной в разрезах полуострова, явно указывает на то, что морфология полуострова в значительной мере обусловлена воздействием волн-цунами, которые производили выравнивающее воздействие при формировании полуострова.

Вся последующая деятельность в Карымском вулканическом центре была приурочена к вершинному кратеру Карымского вулкана.
Эруптивная деятельность вулкана Карымский в 1996-2002 гг. значительно варьировалась во времени. В целом извержение характеризовалось стромболианским типом эксплозивной и эксплозивно-эффузивной активности разной силы. Временами оно приобретало черты извержения субплинианского типа. В течение извержения количество взрывов, происходящих в вершинном кратере, многократно менялось. В некоторые момента деятельности вулкана их колическтво достигало 400 и даже 800 взрывов в сутки. Порой наблюдались интервалы, во время которых на вулкане происходили лишь единичные взрывы, от 2 до 10 в сутки. В среднем же количество взрывов наблюдаемое в ходе извержения находилось в интервале 50-250 взрывов в сутки. Временами в активности вулкана наступали паузы, во время которых какие-либо признаки извержения отсутствовали, вулкан был спокоен. Продолжительность этих пауз дни, месяцы.

Вышеописанная эксплозивная активность вулкана характеризовалась дискретными газо-пепловыми выбросами на высоту 100-500 м над кромкой кратера, в редких случаях до 800-1000 м. В нижней части поднимающейся эруптивной колонны наблюдались раскаленные бомбы, достигавшие в размере 2 м, а в редких случаях 10 м. Бомбы монолитные, плотные, часто имели раковистый излом.

Газо-пепловые выбросы продуцировали большое количество тефры. Количество рыхлого материала, как правило, было пропорционально силе взрыва. Эруптивные облака слабых выбросов (100-200 м) имели обычно светло-серые и серые оттенки. Облака взрывов средней силы от 300 до 500 м имели темно-серый цвет, а цвет эруптивных облаков сильных выбросов (800-1000 м) приближался к черному из-за большой пепловой нагрузки. Пепел взрывов распространялся под воздействием ветра на расстояние 10-50 км, а в периоды сильной активности длина шлейфов достигала 100-250 км.

Объем пирокластического материала, накопившегося в пределах конуса вулкана Карымский за весь период извержения 1996-2002 года по аэрофотограмметрическим данным оценивается ~ 0,03 км3. Следует указать, что общее количество тефры, поступившей в ходе извержения и распространившейся за пределы кальдеры в 1,5-2 раза больше указанного объема.
В течение описываемого извержения (1996-2002 гг.) на склонах вулкана наблюдались лавовые потоки. Их излияние происходило из эффузивной бокки на внешней привершинной части вулкана в юго-западном секторе. Шлаковые конуса или насыпные пирокластические валы на истоке лавового потока не образовывались. Было отмечено несколько порций лавовых потоков. Все потоки двигались в юго-западном секторе вулкана, формируя широкое лавовое поле. Морфология и динамика движения этих лавовых потоков имели много общих черт. На всем протяжении потоков были хорошо выражены бортовые валы, между которыми и происходило движение раскаленного лавового материала. Мощность эффузивных порций постепенно увеличивалась в направлении от истока (первые метры) к фронтальной части (20-25 м). Ширина потоков на истоке (на высоте 1500 м) составляла 10-20 м, в нижней части склона (на высоте 900-1000 м) - 100-200 м. Отдельные порции лавовых потоков достигали длины 1 км. Структура поверхности потока крупноглыбовая, размер наиболее крупных обломков достигал 7-10 Лавовые потоки текли очень медленно. Средняя скорость движения фронтальной части лавовых потоков составляла несколько метров в сутки. Объем эффузивного материала, поступивший на поверхность в период с 1996 г. по 2002 г. оценивается в 0,03-0,04 км3.

В ходе наиболее мощных взрывов отмечалось такое достаточно редкое явление, как коллапс эруптивной колонны, что приводило к образованию пирокластических потоков. Они распространялись, главным образом, в западном направлении, но иногда покрывали и южный склон вулкана. Наиболее длинные пирокластические потоки достигали атрио вулкана Карымский. Скорость распространения пирокластических потоков достигала 10-15 м/сек. За все время извержения пирокластические потоки отмечались всего несколько раз. Однако, их неожиданное появление свидетельствует о том, что при таком характере эруптивного процесса вулкан в любой момент может перейти в состояние крайне опасного извержения субплинианского типа.



Источник: vk.com