Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

Прогнозы извержений - задача не из простых, поскольку многие вулканические беспорядки начинаются быстро и без предупреждения. На сегодняшний день не существует надежных и испытанных способов предсказания катастроф, но есть на нашей планете некоторые вулканы, которые с высокой вероятностью могут вступить в активную фазу в 2016 году.

Котопакси, Эквадор

В 2015 году вулкан проявлял беспокойство, но до извержения так и не дошло. Было ли его волнение прелюдией к более мощной активности или просто устойчивой деятельностью? Последнее относительно крупное извержение Котопакси произошло в 1877 году, а более сильных взрывов не наблюдалось с 1768 года. Таким образом, любые проявления активности могут быть предвестником большой катастрофы вследствие накопивших в резервуаре объемов магмы.

Котопакси

Котопакси

Мауна-Лоа и Килауэа, Гавайи

2016 год знаменует 33-летие с момента начала извержения Килауэа. Скорее всего, этот гигант будет извергаться и дальше, однако параллельно с ним может проснуться самый крупный наземный вулкан нашей планеты - Мауна-Лоа, который в последние месяцы начал проявлять признаки беспокойства. В сентябре 2015-го Геологическая служба США подняла статус его оповещения с «зеленого» (нормальный) до «желтого» (консультативный) в связи с ростом сейсмичности и ускорением накопления магмы в подземном резервуаре. Извержение Мауна-Лоа может представлять большую опасность для гавайского города Хило и более мелких поселений в округе.

Мауна-Лоа

Мауна-Лоа

Этна, Италия

Как и в случае с Котопакси, волнения Этны в начале декабря 2015 года могут быть предвестниками более крупного извержения, которое ожидает Сицилию в новом году. Поскольку Этна является одним из самых активных вулканов в мире, можно практически не сомневаться, что в ближайшие месяцы она продемонстрирует себя во всей красе.

Этна 7 декабря

Этна 7 декабря

Невадос-де-Чильян, Чили

В канун Нового года уровень опасности чилийского вулкана был поднят до «желтого». Повышение связано с участившимися подземными толчками и ростом интенсивности фумарольной деятельности. Невадос-де-Чильян входит в число наиболее активных в Чили, но уже свыше 15 лет пребывает в состоянии покоя, поэтому его новое извержение - это только вопрос времени.

Невадос-де-Чильян

Невадос-де-Чильян

Каскадные горы, США

Если вести обратный отсчет с 2016 года, то за последнюю сотню лет из 13 потенциально опасных вулканов Каскадных гор извержения происходили только на Сент-Хеленс. Почему в Каскадах царит молчание? Многие вулканологи называют сегодняшнее положение региона аномальным и «ужасным» затишьем и не исключают, что растущая сейсмическая активность в Соединенных Штатах в совокупности с непрекращающимся медленным разрывом разлома Сан-Андреас рано или поздно приведут к мощному взрыву одного из гигантов Каскадов. Возможно, это снова будет Сент-Хеленс или вулкан Рейнир, рядом с которым периодически фиксируются землетрясения.

Сент-Хеленс

Сент-Хеленс

Джокер

В последние десятилетия наблюдается тенденция к пробуждению спящих вулканов. Извержения Пинатубо, Чайтена, Эйяфьядлайёкюдля, пика Сарычева - это лишь отдельные примеры внезапной и неожиданной вулканической деятельности. Если в 2016 году произойдет мощное вулканическое событие, то, вполне возможно, это будет вулкан, который даже не рассматривается как потенциальный кандидат на катастрофу.

Извержение Пинатубо в 1991 году

Извержение Пинатубо в 1991 году

В последнем докладе Европейского научного фонда ученые с вероятностью 1 к 10 предрекают глобальную катастрофу, которую в ближайшие 80 лет вызовет один из супервулканов Земли. Возможно, это произойдет уже в 2016 году? Возможно, джокером будет небезызвестный Йеллоустоун или какой-то другой гигант из потенциально опасных - Кампи-Флегрей, Лонг-Велли, Пэктусан?


Источник: vulkania.ru